14:42 | 06.07.18 | Статьи | exclusive 157693

Работа и будни в Beeline: часть третья

В Армении функционирует большое количество компаний в сфере ИТ и телекоммуникаций, которые отличаются размерами, направлениями деятельности, а также рабочей средой.

Itel.am в данной рубрике пытается выявить рабочие особенности этих компаний изнутри.

Телекоммуникационная компания «ВЕОН Армения» (бренд - Beeline) была основана в 1995 году, совместно с американской компанией Trans-World Telecom, решением министерства связи Армении.

С 2008 года компания под брендом Beeline предоставляет услуги стандартной мобильной связи GSM 900/1800, 3G (UMTS) и 4G (LTE), фиксированной телефонной связи, а также обеспечивает доступ в Интернет через технологии CDMA, ADSL и FTTB по всей территории Армении.

«ВЕОН Армения» - часть группы компаний «ВЕОН», которая является одним из крупнейших интегрированных операторов мира. В армянском офисе работают около 2000 человек.


Наира Назарян, руководитель службы по связям с общественностью

В Beeline я работаю давно. Занимала разные должности, а в последнее время руковожу работой службы PR и корпоративной социальной ответственности компании.

Наира Назарян Наира Назарян

Утром я прихожу в офис очень рано: бываю на месте уже с 8 часов, а утренние часы, скажу я вам, являются самыми эффективными в течение дня. Моя работа креативна и требует «свежих мозгов», а օpen space, в свою очередь, обеспечивает креативную среду. Можно на месте обсудить с коллегами идеи, найти новые интересные решения, и сделать все это очень быстро.

Работа в PR отделе, можно сказать, круглосуточная, мы доступны также по выходным. Работаем со всеми подразделениями компании, и open space способствует, чтобы связь с сотрудниками была максимально оперативной.

В офисе знаю всех в лицо. По работе получилось так, что много общаюсь также с партнерами вне офиса. Поэтому иногда мне кажется, что знаю всех прохожих, но не помню, откуда (смеется- ред.).

Аршак Мурадян, руководитель трансформации

Мы занимаемся внедрением и развитием современных бизнес-моделей, новых цифровых технологий, инноваций, а также управляем портфелем стратегических программ компании.

Аршак Мурадян Аршак Мурадян

В Армении и во всем мире бизнес телекоммуникаций терпит достаточно большой спад, поскольку для общения друг с другом абоненты больше не используют обычные международные звонки, а отдают предпочтение месенджерам. По этой причине у компаний сферы телекоммуникаций есть задача конкурирования с этими быстро развивающимися и гибкими компаниями. Для решения этой задачи наша компания осуществляет трансформацию бизнес-модели, чтобы наши клиенты смогли воспользоваться как услугами Beeline, так и имеющимися основными средствами связи, а мы как оператор связи очень быстро отреагируем на нужды наших клиентов.

Команда трансформации состоит из 4 человек, еще 7 специалистов работают в действующей в компании команде Scrum и осуществляют цифровые программы. В команде трансформации действует также отдельный региональный ИТ-центр, где 15 лидирующих специалистов сферы предоставляют услуги 5 региональным странам.

Я просыпаюсь рано и прихожу на работу в 8. Этот процесс очень приятен, утро только начинается, а несколько моих коллег уже здесь. Мы собираемся, беседуем на разные темы. День начинается с обсуждения текущих программ и запланированных на день дел с моей командой. Моя команда постоянно связывается с действующими в других странах глобальными командами компании, иногда, из-за разницы в часовых поясах, бывает необходимость дольше работать.

В трансформированном Beeline внедряется новая рабочая и бизнес-культура. Бизнес-культурой являются те новые цифровые продукты, которые двигаются в соответствии со всемирными тенденциями. Новая рабочая культура начинается с запуска среды open space, трансформации ценностей компании, поскольку изменение мышления (mindset) работников является одной из основных движущих сил развития. Оно увеличивает общение между сотрудниками и повышает эффективность работы.

Лусине Егиян, менеджер по комплаенсу

Я работаю в Beeline уже полтора года. Цель подразделения compliance в том, чтобы деятельность компании соответствовала как внутренним, так и международным нормам и законодательным актам. В частности, мы занимается тщательным изучением бизнес-партнеров и урегулированием случаев конфликта интересов, чтобы обеспечить деятельность, свободную от коррупции. В армянской бизнес-реальности это новая практика, и часто эта функция не воспринимается целостно. Сегодня уже могу сказать, что международный опыт compliance успешно внедрен в Beeline и продолжает развиваться.

Лусине Егиян Лусине Егиян

В нашей команде работают трое. Мы постоянно находимся на связи с нашими сотрудниками и бизнес-партнерами. Отмечу одну из особенностей работы в Beeline: это, конечно, новая среда open space, благодаря которой общение и работа стали очень оперативными. Кроме того, активное общение с коллегами позволяет быть в курсе и быстро реагировать на их проблемы и вовремя передавать необходимые мессиджи нашим сотрудникам.

Ваге Туманян, эксперт по маркетингу интернет-телевидения

Я работаю здесь 2 месяца. Ответственен за разработку продукта. Фиксированное телевидение сегодня осуществляет переход к интернет-телевидению. Кроме того, мы разрабатываем приложения для гаджетов.

Ваге Туманян Ваге Туманян

Здесь мне нравятся свобода и гибкость. Решения я принимаю сам, ответственность несу также я.

Помню, когда впервые зашел и увидел формат open space, сначала у меня был шок, поскольку я привык работать в отдельной комнате. Спустя неделю я понял, что открытое пространство помогает сконцентрироваться, ты находишься на непосредственной связи с коллегами. В любом случае, если есть большая необходимость сконцентрироваться, у нас есть также отдельные комнаты.

Нарек Аджемян, менеджер по продуктам, Цифровой (digital) офис

Я работаю над развитием приложения и веб-версии.

Нарек Аджемян Нарек Аджемян

На прежнем рабочем месте мы работали в комнатах. Когда пришел сюда, сначала open space был неудобен. Но спустя короткое время это ощущение прошло. Здесь более открыто, чувствуешь себя более свободным, облегчается командная работа.

Я работаю в Beeline уже 7 месяцев. После работы мы часто собираемся командой. Недавно сходили на рыбалку.

Арамаис Аветисян, старший специалист службы корпоративных продаж

В компании работаю около 6 месяцев. Мы изучаем требования юридических лиц Армении с рынка телекоммуникаций, пытаемся разработать максимально интересные инновационные предложения для них.

Арамаис Аветисян Арамаис Аветисян

В нашей команде работает 15 человек. Для молодых кадров есть один важный фактор работы в Beeline; с одной стороны, Beeline удается передать мотивацию и амбиции молодым работникам, с другой – предоставлять возможность и инструменты для реализации этих амбиций.

Нарине Данегян