14:46 | 23.11.15 | Новости | 4320

Следственный комитет Армении начнет сотрудничество с телеоператорами

Следственный комитет Армении и операторы мобильной и фиксированной связи сегодня подписали меморандум о взаимопонимании относительно организации электронного документооборота, связанного с предоставлениям информации по услугам интернет-доступа, персональным данным и детализациям телефонных вызовов.

Стороны закрепили в меморандуме свою готовность к совместному принятию мер по организации оперативного получения и передачи детализаций звонков, а также развитие сотрудничества, направленного на внедрение новых технических возможностей. 

«Операторы и в прошлом предоставляли детализацию звонков на основании решений судов, однако ввиду отсутствия четкого регламента необходимые сведения, особенно в случае почтовой отправки, иногда поступали в органы предварительного следствия только через месяц или еще позже, что приводило к растягиванию сроков проведения предварительного следствия», - говорится в сообщении Следственного комитета Армении.    

С этой целью Следственный комитет Армении обеспечит передачу операторам связи решения суда с электронной подписью, внедренной и обслуживаемой со стороны ЗАО «Экенг», и сопроводительным письмом.

А ООО «Юком», ЗАО «К-Телеком», ЗАО «Оранж Армения» обеспечат скорую передачу детализаций в электронном виде в 1-й отдел департамента Следственного комитета Армении. Приоритет будет отдаваться решениям судов с меткой «Срочно», имеющим сопроводительные письма. 

Исходя из соображений безопасности, доступ к программе получит один человек и только на одном компьютере. В разработке программы участвовало также ЗАО «АрменТел», которое присоединится к меморандуму в ближайшие дни.