09:32 | 11.07.11 | Интервью | exclusive 2927

Вице-президент ABBYY: «Не стоит сидеть и ждать, пока ситуация изменится»

Интервью вице-президента компании ABBYY Арама Пахчаняна агентству Медиамакс

Вице-президент компании ABBYY Арам Пахчанян проведет 13 июля мастер-класс в Ереване на тему «Свой IT-бизнес: чем заняться и как это сделать».

Для участия в мастер-классе следует зарегистрироваться, отправив до 18:00 часов 12 июля письмо на адрес ayb@ayb.am.

Мастер-класс пройдет 13 июля, с 13:00 до 14:30, в зале корпуса 17 Государственного инженерного университета Армении.

- 13 июля в Ереване состоится ваш мастер-класс «Свой IT бизнес - чем заняться и как это сделать». На чем Вы сделаете основные акценты, учитывая специфику Армении?


- Основные акценты в том, чтобы ознакомить слушателей с тем, что происходит в мире в сфере IT. К сожалению, не все можно узнать, читая новости в интернете, и не всем новостям можно доверять. Да и не все есть в новостях, статьях и блогах. Значимость тех или иных событий видна, только если в голове есть некое ясное понимание того, что в целом происходит и куда все идет. Но кроме просто ознакомления мы будем говорить о том, какие шансы дает текущий рынок, куда надо смотреть, что надо иметь в виду, если все же появится решение заняться разработкой IT-продуктов.

- Изменения в IT-среде происходят чуть ли не ежедневно, и порой кажется, что за то время, что нужно для реализации той или иной идеи, она безнадежно устареет. Что нужно делать начинающим предпринимателям для того, чтобы идти в ногу со временем?


- Можно было бы дать самый эффективный рецепт: почаще ездить в Силиконовую долину. Но это не так просто сделать. Я думаю, что нужно делать вещи, которые быстро не стареют, а для этого они должны быть в долгосрочном тренде. Собственно, мы немного поговорим о долгосрочных трендах и о том, как строить стратегию.

- Другое опасение касается того, что IT-рынок поделен между гигантами, и шансы на то, что твоя идея успешно «выстрелит», призрачны. Что Вы скажете на этот счет?

- IT-рынок, конечно же, во многом принадлежит крупным компаниям. Но, во-первых, не все поделено. Во-вторых, гиганты не видят мелочей, из которых может вырасти что-то большое. Вспомним, как Microsoft прозевал интернет. Или как Nokia с Blackberry прозевали iPhone. Именно потому, что IT-рынок быстро меняется, крупным компаниям трудно быстро реагировать - им есть что терять. Новички же могут действовать без оглядки на то, что было, и это им позволяет действовать более энергично и эффективно.  

- В Армении нет венчурных фондов. Где Вы посоветуете искать деньги тем начинающим предпринимателям, у которых есть хорошие идеи? Насколько реально привлечь финансирование из Америки, сидя в Ереване?


- Венчурным фондам трудно появиться в небольшой стране. Для венчурного бизнеса важен масштаб, ведь «выстреливает» одна инвестиция из десятков. Собственно, в этом и есть суть венчурного бизнеса. Поэтому на первом этапе нужно искать финансирование по принципу "Friends and family" (друзья и семья) и делать проекты, которые могут расти органически, без венчурного финансирования. Это сложно, но ничего невозможного в этом нет. Если в Армении будет создано хотя бы несколько таких успешных проектов, которые выйдут на международный уровень, появится и интерес со стороны международных инвесторов. С другой стороны, конечно же, государству нужно приложить усилия: создать фонд, вкладывать самому и привлекать в него инвестиции со стороны частных инвесторов.

- В 2009 году в интервью нашему агентству Вы говорили, что в Армении существуют системные проблемы, и когда Вы в ABBYY оценивали перспективу создания аутсорсинговой площадки, то поняли, что Ереван уступает другим возможным регионам. Ситуация как-то изменилась за 2 года?


- Ситуация не сильно изменилась, хотя очевидно, что прогресс есть. К сожалению, не видно никаких действий со стороны государства. Но сидеть и ждать, пока ситуация изменится, тоже неверно. В Армении есть здоровые силы, и моя цель – сделать все, что от меня зависит, чтобы помочь им двигаться к успеху. Если мой мастер-класс хоть чем-то поможет этому, я буду очень рад.