22:11 | 12.06.11 | Интервью | exclusive 5522

Opera Software: «Скоро у нас появится первый клиент в Армении»

Интернет-браузеры Opera уже несколько лет, как получили в Армении широкое распространение. Предустановленные на большинстве продаемых в стране мобильных телефонов, Opera Mini занимают больше двух третей армянского рынка мобильных браузеров притом, что у компании нет ни одного контракта с местными поставщиками. 

Об особенностях бизнеса Opera Software и о планах компании в Армении в интервью Медиамакс рассказали директор по стандартам Opera Software Чарльз МакКети Невил и менеджер по коммуникациям Opera в СНГ Владимир Исаев

- Среднемировая рыночная доля Opera и Opera Mobile в апреле 2011 года составляла 2,14%, а по доля Opera Mini – и вовсе 1,11%, однако в России, Армении и других странах СНГ доля Opera гораздо выше среднемировой. В частности, в апреле 2011 года Opera вместе с Opera Mini занимала первое место по популярности в России (36,1 % рынка). За счет чего компании удается удерживать столь высокие позиции в СНГ?

Чарльз МакКети Невил: - Причины подобного положения дел - это не столько успех на рынках СНГ, сколько неудача на всех остальных. Дело в том, что сперва Opera был платным браузером, и пользователи в Европе и США искали ему бесплатные альтернативы. На отмеченных рынках, где большинство программного обеспечения традиционно было платным, пользователи в целом больше ориентировались на то, что можно получить дешевле или бесплатно. Что касается СНГ, то здесь, как известно, все можно достать бесплатно, и люди выбирали то, что для них действительно предпочтительнее, и функциональные преимущества Opera сыграли свою роль. Мы никогда не получали серьезных доходов с рынков СНГ, но зато мы получили сообщество пользователей.     

Владимир Исаев: - Во время создания Opera интернет был уже частью жизни для множества пользователей развитых рынков. Того же нельзя сказать об СНГ, куда интернет и персональные компьютеры проникли позже. Россия, Украина, Армения и другие страны региона все еще испытывают проблемы с широкополосным доступом. Способность Opera экономить трафик все еще остается основным аргументом пользователей в СНГ. На рынках этих стран, куда интернет и компьютеры пришли с некоторым опозданием, и большинство людей не знали, как ими пользоваться, сперва сформировался некоторый круг экспертов, который сыграл важную роль популяризации интернета. Именно они, осознав преимущества Opera в условиях неразвитых сетевых инфраструктур, стали его популяризировать. В России и странах СНГ, в отличие от США и Европы, мы не проводили маркетинговых компаний.

- Примечательно, что Opera, зачастую становясь инноватором в деле расширения функций браузеров и впервые внедрив такие опции, как панель “быстрого набора” или “жесты мышью”, занимает довольно скромую долю глобального ранка? В чем причины?

Чарльз МакКети Невил: - Краткий ответ на ваш вопрос - маркетинг. Маркетинговый бюджет Opera не сравнить с Microsoft, Google и Apple. Но и без сильного маркетинга число наших пользователей постоянно растет, о чем свидетельствует сохранение нами доли на рынке при постоянном росте интернет-пользователей. Сегодняшнее положение дел нас вполне устраивает, поскольку компания работает с хорошей прибылью, которая превышает предкризисные показатели. 

Что же касается технологий, действительно, Opera во многом была первой и акцент компания ставит именно на инновациях. Истории известно много случаев, когда компании, приобретая доминирующую долю на рынке, переставали экспериментировать и выступать с новшествами.  

Владимир Исаев: - Следует учитывать, что в компании Opera Software работает около 750 человек, 60% из которых – разработчики. Поэтому мы лидируем в технологиях, но отстаем в рекламе. Однако, думаю, что в случае с высокотехнологичной компанией, это не является существенным недостатком. Opera Software - публичная компания, акции которой котируются на норвежской фондовой бирже, и две недели назад цены на наши акции были пиковыми за последние 3 года. У нас был достаточно успешный финансовый год в 2010-м и первый квартал в 2011-м.

- Чем обусловлены подобные посткризисные успехи?  

Чарльз МакКети Невил: - Сдвигом в нашей бизнес-модели. У Opera 3 основных источников дохода. Первый – разработка программного обеспечения, второй – встроенный в браузере блок с поисковиком различных систем, которые платят за трафик; и третий (недавний) – сотрудничество с инфраструктурыми компаниями, главным образом с сетевыми операторами, по принципу разделения доходов. 

Для сетевых операторов, продающих свои услуги и оборудование, выгодно сотрудничать с нами, поскольку браузеры Opera, добавляя стоимость к их инфраструктуре, при этом экономят их трафик. Текущая бизнес-модель кажется нам устойчивой с учетом огромного числа сетевых операторов, что и выражается в росте акций компании.

- Ведутся ли переговоры с армянскими сотовыми операторами по предустановке Opera на их продуктах?

Владимир Исаев: - Да, в настоящее время мы ведем переговоры и, думаю, довольно скоро объявим о сделке. К сожалению, я не могу раскрывать ее детали, но могу с уверенностью сказать, что в Армении у нас будет клиент.

- Какова доля браузеров Opera в Армении? 

Владимир Исаев: - По части мобильных браузеров мы абсолютный лидер: Opera Mini занимаet 74% армянского рынка. Доля же Desкtop-версий Opera в Армении не так велика и составляет около 10%. До сих пор мы не уделяли пристального внимания армянскому рынку, но число наших пользователей здесь растет и, думаю, в будущем мы выступим здесь с чем-нибудь особенным.