10:59 | 20.06.11 | Интервью | 5835

«Будущее за открытыми веб-стандартами» - Чарльз МакКети Невил

Роль  интернета в нашей жизни постоянно и динамично растет. Все больше, как в работе, так и в повседневной жизни, люди полагаются на сетевые решения, а большая часть производимого сегодня в мире программного обеспечения предназначена для пользования в режиме онлайн. Вместе с этим все большую важность приобретают веб-стандарты, которые позволяют единицам глобальной сети «понимать» друг друга и взаимодействовать. Ярким примером такого веб-стандарта является язык гипертекстовой разметки HTML, который стал универсальным языком создания веб-страниц.

Директор по стандартам компании Opera Software Чарльз МакКети Невил (CharlesMcCathieNevile, Chief Standards Officer at Opera) заботится именно о том, чтобы лучшие веб-разработки были доступны миру в виде открытых стандартов.

3-4 июня Чарльз впервые посетил Ереван, где принял участие в неформальной ИТ-конференции BarCamp. В интервью Медиамакс и Itel.am он рассказал о том, как возникают веб-стандарты, насколько они важны и каким будет интернет в будущем.

- Opera Software, помимо производства веб-браузеров и сопутствующего программного обеспечения, активно задействована также в работах по разработке и продвижению открытых веб-стандартов. Расскажите, как происходит выделение стандарта из массы новых технологических инноваций, какие стандарты находятся в разработке сегодня и как они отразятся на пользователях?

- Opera Software действительно привержена открытым стандартам, и я координирую в этом направлении работу более 30 сотрудников компании. Прежде чем говорить о стандартах вообще и об открытых веб-стандартах в частности, давайте сперва разделим изобретение новой технологии от ее превращения в стандарт. Представим, что у Opera, или какой-либо другой компании, или, скажем, группы умных парней возникла идея, которая воплотилась в новую технологию. Если она стоит того, чтобы стать стандартом, начинается процесс ее продвижения. Стандарт - это нечто, чем пользуются все, а хороший стандарт - это нечто, что делает жизнь лучше.

Технологические стандарты интернета разрабатывает и внедряет Консорциум всемирной паутины (англ. World Wide Web Consortium, W3C), где я возглавляю Комитет по кросс-платформенным приложениям (кросс-платформенные приложения (англ. cross-platform or multi-platform software) – программное обеспечение, работающее более чем на одной аппаратной платформе и/или операционной системе).

Наиболее важным стандартом, над которым в настоящее время работает консорциум – пятая версия языка гипертекстовой разметки HTML (HTML5). Еще неизвестно, когда он будет завершен, в качестве ориентировочных называются 2014-15 годы, хотя большая часть работы проделана. Предполагается, что отдельные части языка будут реализованы в браузерах до того, как HTML5 официально получит статус рекомендации W3C, а именно - стандарта.

Другой важный комплекс стандартов, над которыми работает консорциум, касается каскадных таблиц стилей (англ. Cascading style sheets, формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки - CSS3), отвечающих за внешний вид веб-страниц. Главная цель здесь - облегчить пользование интернетом, сделать все яснее и понятнее.

Кроме того, W3C постоянно «выпускает» множество небольших программных инструментов API (application programming interfaces), что расширяет возможности использования Сети. В качестве примеров API могу привести применение веб-камеры или камеры телефона как части приложения, геолокацию, интеграцию приложений с адресной книгой и контактами в социальных сетях и многое другое.

- Насколько известно, на рядовом пользователе внедрение HTML5 отразится в том, что ему больше не потребуется устанавливать специальных плагинов для просмотра в Сети видео и анимаций, а также прослушивания аудио-файлов. Что, в таком случае, что ждет такие проприетарные технологии, как Flash и Silverlight?


- Действительно, Flash и Silverlight – проприетарные технологии, но шаг за шагом операции, которые до сих пор можно было выполнять только с помощью Flash либо только с помощью Silverlight, становятся открытыми стандартами. А это означает, что, скажем, создавать и просматривать анимацию становится возможно без помощи Flash. Таким образом, новые разработчики начинают с того, что учат имеющиеся стандарты, а те, кто начинал, скажем 10 лет назад, предпочтут продолжить работать во Flash. Именно наличие спроса удержит на рынке такие проприетарные технологии, как Flash, но в перспективе их замена открытыми стандартами неизбежна, по крайней мере там, где это возможно.

- Вы сейчас продемонстрировали на конкретном примере, как частная закрытая разработка, которая приносит своему автору прибыль, затем замещается технологией, открытой для общего пользования. Означает ли это, что свободное программное обеспечение всегда будет в роли догоняющего по отношению к проприетарому продукту, а последний не сможет вечно приносить прибыль своему автору?

- Сперва все бывает закрытым, даже если это открытое программное обеспечение и создавалось публично, поскольку стандарт по определению не является стандартом до тех пор, пока им не начнут пользоваться все. Это означает, что как сейчас, так и всегда практически все технологии будут сперва проприетарными. Решать, как долго удерживать над ними контроль - дело их авторов. Одни вещи создаются с идеей сделать их стандартами, другие - как собственность компаний на долгий срок.

Закрытые технологий и стандарты можно ассоциировать с эзоповской басней «Заяц и черепаха». Стандарты - это черепаха, они двигаются медленно, а технологии (это заяц), сперва тестируются в закрытом режиме и могут оказаться чем-то очень важным и прибыльным. А если что-то представляет собой нечто очень важное, люди начинают думать о том, чтобы сделать это стандартом и, таким образом, не зависеть от его владельца.

Приведу наглядный пример: предположим, Национальная библиотека Армении хочет перевести все свои книги в формат приложения iPad, чтобы сделать ее доступной для чтения на планшетах. Для Армении это означает сохранение своего национального достояния в цифровом и доступном виде. При этом вам надо быть уверенными, что Apple и в будущем продолжит производить эти компьютеры, но Apple совсем не заботится о Национальной библиотеке Армении. Таким образом, чтобы быть уверенным, что ваш труд не пропадет через 20 лет, когда Apple, преположим, перестанет существовать (в такое, конечно, трудно поверить сейчас, но ведь все может быть), вам лучше работать с открытыми стандартами. Так вы можете быть уверенными, что даже если закроются Apple или Google, найдутся компании, которые работают с теми же стандартами.

- Известны ли истории случаи, когда закрытие компании-владельца проприетарных технологий приводило к проблемам у других?

- Конечно, и самый известный из них - это случай с компанией Netscape. На проприетарных технологиях этой компании в 90-е держалась целая дотком-экономика, которая оказалась в воздухе после того, как Netscape перестала существовать. Бизнес-модели этих компаний рухнули. Те же предприятия, которые работали со стандартами, поддерживаемыми Netscape, попросту перешли на Opera, Safari и Firefox, и никаких проблем. Таким образом, в долгосрочной перспективе веб-стандарты практически всегда выигрывают.

Сегодня все больше организаций изначально задумываются о том, чтобы полагаться в своей работе на открытые веб-стандарты, поскольку полагаться в долгосрочной перспективе только на одного производителя - очень высокий риск.

- Вы - один из авторов того, каким будет интернет в будущем. Чего нам ожидать от Сети, скажем, через 15-20 лет?

- Начнем с того, что уже через пару лет появятся 3D браузеры. Будет намного больше путей общения с браузером, работа с ним будет становиться все более интуитивной, больше основанной на жестах. Веб станет проводником все большего объема информации. Мобильный телефон, который будет одной из центральных веб-платформ, станет универсальным инструментом дистанционного управления от телевизора, кондиционера и стиральной машины вплоть до автомобиля. Посредством интернета начнется активный обмен информацией между человеком и его устройствами. Не за горами тот день, когда автомобиль при помощи интернета будет сам находить своего владельца (я сам сильно нуждаюсь в этом, поскольку зачастую забываю, где припарковался). В США, Франции, России и других странах уже ведутся разработки по созданию автопилотов для автомобилей и средой самоуправления транспортного средства будет интернет.

- Приведет ли все это в целом к росту или снижению рисков?

- Думаю, все это в целом это снизит риски, поскольку все меньше случайностей будут зависеть от человеческого фактора. Одновременно, чем больше информации переходит в интернет, тем больше нас должна заботить ее сохранность. Степень конфиценциальности и степень публичности информации – не столько вопрос технологий, сколько вопрос конкретных обществ, каждое из которых будет решать это для себя. Технологии же, в свою очередь, продолжат адаптироваться под требования общества и будут становиться все легче в применении.

С Чарльзом МакКети Невилом беседовал Рубен Арутюнян.