13:54 | 20.06.18 | Новости | 9062

Школа программирования Яндекса в Гюмри дала первых выпускников

16 июня в Школе программирования Яндекса в Гюмри состоялась церемония первого выпуска студентов.

Школа заработала в октябре прошлого года, заявки на обучение тогда подали 96
ребят, из которых отобрали 27. Школу окончили 20 подростков, все они получили соответствующие сертификаты.

Школа программирования Яндекса работает в Гюмрийском технологическом центре, это совместный проект Академии Яндекса, Яндекс.Такси и Фонда «Инкубатор предприятий».

Обучение в школе бесплатное.

Разработанный Яндексом курс рассчитан на год обучения и предназначен для учеников 9-11 классов, интересующихся математикой и информационными технологиями.

В школе обучают промышленному программированию на языке Python. Несмотря на то, что он считается относительно несложным, Python используется ведущими компаниями мира, от Яндекса до NASA и Instagram.

Ранее в этом году состоялся первый выпуск Школы Яндекса в Ванадзоре.

«Умение программировать, или хотя бы знание основ разработки современных технологий - это залог современной успешной карьеры, причем не только в индустрии IT, но и в других сферах. Мы рады, что наша Школа помогает талантливым ребятам из регионов бесплатно получать такие навыки разработки программ, интернет-сервисов и мобильных приложений, которые позволяют сразу после окончания начать работать программистом-стажером в хорошей компании», - сказал директор Службы международного развития Яндекс.Такси Мушег Саакян.

Осенью Школы программирования Яндекса начнут новый набор в Ванадзоре и Гюмри, рассматриваются планы расширения и в другие регионы Армении.