16:45 | 10.10.17 | Новости | 27321

В Гюмри открылась школа программирования «Яндекса»

В Гюмрийском технологическом центре сегодня состоялось торжественное открытие школы программирования.

Это совместный проект компании «Яндекс» и фонда «Инкубатор предприятий» для учеников 9–11 классов, которые познакомятся с программированием и откроют для себя перспективы работы в сфере ИТ.

Заявки на обучение в школе подали 99 школьников, 27 из которых успешно прошли тестирование и собеседование. Занятия стартовали 4 октября и продлятся один учебный год. Ученики познакомятся с основами программирования на примере языка Python.

«Сегодня у молодых людей в крупных городах есть много возможностей учиться программированию с самого раннего возраста, но в регионах это куда сложнее. Открыв школу программирования в Ванадзоре, мы увидели, с каким энтузиазмом учатся дети, и как уже через несколько месяцев учебы они создают свои первые программы. Надеемся, что наша новая школа в Гюмри поможет местным старшеклассникам освоить специальность, которая становится самой востребованной в мире», — сказал руководитель службы международного развития компании «Яндекс.Такси» Мушег Саакян.

Обучение будет бесплатным и на армянском языке. Преподают в Школе местные специалисты: Арам Ованнисян – опытный фронтенд- и бэкенд-разработчик, который оканчивает Национальный политехнический университет Армении по специальности «Прикладная математика», и Арам Мурадян — бакалавр компьютерных наук и информатики, специалист по алгоритмам, структурам данных и обработке изображений.

«Несколько месяцев назад в Ванадзоре успешно стартовала школа программирования «Яндекс». Существенное значение имеет то, что организаторы решили реализовать программу также в Гюмри, поскольку для нашей страны важно сделать доступными современные языки программирования на бесплатной основе, особенно для школьников из регионов. С учетом успехов в Ванадзоре мы уверены, что в Гюмри у нас также будут положительные результаты. В ходе сотрудничества мы придаём большое значение участию частного сектора, которое будет способствовать устойчивому развитию проекта»,- отметил директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян.