13:46 | 11.11.11 | Новости | 2975

«Мы были идеальным сочетанием со Стивом Джобсом»,- заявил Стив Возняк

Ереван/Медиамакс/. Соучредитель компании Apple, создатель первого в мире персонального компьютера Стив Возняк заявил сегодня в Ереване, что они со Стивом Джобсом были «идеальным сочетанием».

Как сообщает Медиамакс, в ходе встречи со студентами Стив Возняк сказал, что он всегда был и хотел быть в первую очередь инженером, и его не интересовала слава, политика или бизнес, в то время как Стив Джобс был предпринимателем и бизнес-лидером.

Стив Возняк поведал о том, что с ранних лет у него была любовь к инженерному делу, отметив, что свое первое изобретение он сделал в 10 лет, и это было домашнее радио.
 
Коснувшись истории возникновения компании Apple, Стив Возняк сказал, что первые дни и месяцы были самыми трудными, в том числе потому, что он работал в компании HP и любил эту компанию. Однако HP не одобрила компьютерные разработки Возняка, сказав, что «это больше хобби и любительский труд, чем серьезный бизнес», после чего его уже ничто не сдерживало на пути к вступления в Apple. «Но это было очень сложное решение для меня»,- вспоминает Стив Возняк.

«Что касается названия Apple, то Стив Джобс как-то вернулся с яблочной фермы и, раздумывая над названием нашей компании, предложил назвать ее Apple Computers. Это было очень простое и родное слово, использовавшееся в нашей повседневной жизни с такими сочетаниями, как, например, яблочный пирог»,- отметил инженер. 

«Первую партию компьютеров, предназначенных для реализации, мы продали за $666,66. Это была моя идея, потому что я всегда любил повторяющиеся цифры. Но тогда мы ничего не знали о значении этого числа»,- признается Стив Возняк.

Легендарный инженер признался также, что все, что делал, делал с улыбкой и шуткой. Отвечая на вопрос о том, вернется ли он в Армению, Стив Возняк сказал, что ему бы этого хотелось, что он впечатлен Арменией, и для него большая честь получить почетную награду. «Армения стала частью меня»,- заключил легендарный инженер.