12:09 | 11.11.11 | Новости | 5211

Стив Возняк удостоился звания Почетного доктора Инженерного университета Армении

Ереван/Медиамакс/. Соучредитель компании Apple Стивен Возняк удостоился сегодня в Ереване звания Почетного доктора Государственного инженерного университета Армении.

Как сообщает Медиамакс, Стивен Возняк вместе с супругой Джанет посетил сегодня ГИУА и встретился с преподавательским составом и студентами вуза.
    
Вручая Стивену Возняку диплом Почетного доктора вуза за большой вклад в сфере информационных и коммуникационных технологий, ректор Ара Аветисян выразил надежду, что соучредитель компании Apple будет часто посещать Армению.

“Это звание - большая честь для меня. Армения уже на всю жизнь стала частью моей души и сердца, и этот университет представляет большое значение для меня. Это звание означает, что я еще могу вдохновлять молодых людей на создание чего-то нового”,- сказал Стивен Возняк, выступая на своей первой лекции в ГИУА.

 Он рассказал собравшимся о том, как и почему решил стать инженером.

“Я влюбился в компьютер, потому что он дает человеку возможность программировать то, что он хочет сделать. Еще с раннего возраста я мечтал о том, чтобы у меня был персональный компьютер, и мой хороший друг Стив Джобс, который ценил совершенство в жизни, понял меня, и мы занялись этим”,- рассказал создатель первого в мире персонального компьютера.

Ствиен Возняк рассказал также, как внес свой вклад в обеспечение коммуникации между США и СССР в период Холодной войны, и что кроме информационных технологий в колледже его привлекало также христианское миссионерство.

Сегодня Стивену Возняку будет вручена также премия президента Армении за всемирный вклад в сферу ИТ. Премия была основана по инициативе компании Синопсис Армения и при спонсорстве ВиваСелл-МТС.