13:08 | 06.09.11 | Интервью | 4200

ADC: «Рынок интернет-услуг продолжит консолидироваться»

Интервью главного технического директора ADC Ваге Хачикяна Медиамакс и порталу Itel.am

- В декабре 2010 года Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) одобрила сделку по приобретению армянского оптового провайдера Fibernet Communication акционером Armenian Datacom Company - компанией ADC Holding AS. Подразумевает ли эта сделка слияние Armenian Datacom Company и Fibernet и новую стратегию рынка, либо компании продолжат действовать в качестве отдельных единиц?

- Телекоммуникационный рынок в Армении сильно конкурентный, его можно даже назвать «нелогично конкурентным». В частности, цены на розничный интернет такие низкие, что дошли почти до «пола». Розничные провайдеры уже не опускают цены, а предлагают более широкий спектр услуг по той же цене.   

Мы сравнили наш и грузинский рынок и выявили, что, в частности, услуги, предоставляемые в корпоративном секторе Армении, стоят несравнимо дешевле. Речь идет об интернет-связи и услугах передачи данных.

В этих условиях очевидна необходимость консолидации рынка: он продолжит консолидироваться, так как конкуренция существенно снизила доходность сферы.

Что касается Fibernet, то она действует в составе холдинга ADC в качестве отдельной бизнес-единицы.  

- Что, кроме приобретения первичного выхода к международным каналам и входа на оптовый рынок интернета, дала ADC сделка с Fibernet ?


- Данная сделка решает для ADC не только вопрос первичного международного интернет-выхода, но также позволяет развивать наш бизнес вне Еревана.

Благодаря сделке мы начали предоставлять услуги, которые не имели прецедента на армянском рынке. Речь, в частности, идет об услуге IPv6 (предоставление IP адресов 6-й версии). Как известно, количество IP адресов 4-й версии (IPv4) ограничено и уже заканчивается. Сразу после нас IPv6 стали предоставлять и другие компании.

- Приобретая Fibernet, у ADC появился первичный выход к международным каналам. Исходя из этого, можно ли ожидать снижения цен на розничные услуги компании?


- До данной сделки ADC вела деятельность только на розничном рынке, где, как я отметил, цены уже низкие. Тем не менее, дальнейшее снижение цен, конечно, не исключено, несмотря на то, что в результате жесткой конкуренции действующий уровень сформировавшихся цен уже нелогичен.

Увеличение международных каналов в течение короткого времени приведет к повышению себестоимости приобретаемого интернета, по этой причине мы решаем вопрос одного международного выхода Fibernet, привлекая резервную пропускную способность от других транзитных операторов.

- Тем не менее, в той же Грузии услуги интернета, предоставляемого домашним хозяйствам, стоят дешевле, чем в Армении.

- Это зависит не столько от внутренней конкуренции, сколько от цены, предлагаемой международными провайдерами. А эта цена зависит от диверсификации зарубежных источников и объемов закупок. Сегодня логичное снижение цен на розничный интернет в Армении возможно только в случае снижения оптовых цен.