10:03 | 28.02.11 | Новости | 3169

Армянские операторы и возвратность инвестиций

Ереван/Медиамакс/. «ВиваСелл-МТС» считает, что стратегия удешевления тарифов не может быть прибыльной на армянской рынке ни в долгосрочной, ни в краткосрочной перспективе.

Об этом Медиамакс сказали в пресс-службе «ВиваСелл-МТС», комментируя мнение о том, что в «погоне за абонентом» операторы порой игнорируют экономические факторы.

«Операторы, которые выбирают пусть удешевления тарифов, встают перед риском получить низкий показатель окупаемости инвестиций. На таком насыщенном рынке, каким является рынок Армении, подобная стратегия не может быть прибыльной ни в долгосрочной, ни в краткосрочной перспективе. Проникновение услуг мобильной связи в Армении довольно высокое, и это означает, что операторы начинают тратить больше на сохранение абонентов в условиях продолжающегося сокращения маржи прибыли. С другой стороны, спрос на инноваторские услуги со стороны абонентов диктует необходимость устанавливать разумный показатель возвратности инвестиций», - отметили в пресс-службе «ВиваСелл-МТС».

Отвечая на вопрос Медиамакс, гендиректор Orange Armenia Бруно Дютуа сказал:

«Наша компания находится в своеобразном положении, поскольку мы до сих пор находились на этапе осуществления инвестиций. Мы выполнили и даже перевыполнили планы по обеспечению покрытия сети и ее плотности. После начала коммерческой деятельности мы столкнулись с неожиданно большим притоком абонентов, и сделали дополнительные инвестиции, чтобы обеспечить лучшее качество услуг. Сегодня у нас более 500 тысяч активных абонентов, 50 тысяч из которых - пользователи интернета. Что касается возвратности инвестиций, то все наши услуги и тарифы разработаны таким образом, что обеспечить возврат инвестиций в разумные сроки».

По просьбе Медиамакс на вопрос ответила также руководитель службы по связям с общественностью «АрменТел» Ануш Беглоян:

«В последние года наша компания осуществила серьезные инвестиции в развитие инфраструктур проводной и сотовой связи. Для поддержания качества связи на высоком уровне в 2010 году были установлены дополнительные станции второго и третьего поколения. Сегодня качество связи в мобильной сети Beeline отвечает самым высоким международным требованиям. Параллельно компания продолжает развиваить оптиковолоконную инфраструктуру, проводит оцифровку аналоговых станций, расширяет географию услуги Hi Line. По итогам 2010 года «АрменТел» заняла третье место в списке крупнейших налогоплательщиков, опередив по объему выплаченных налогов остальные компании телекоммуникационной сферы. При этом, из предприятий, входящих в первую тройку списка, только «АрменТел» увеличила объем налоговых выплат по сравнению с 2009 годом. Кроме того, по объемы «прямых» налогов АрменТел возглавляет список налогоплательщиков, что, по нашим оценкам, также свидетельствует об эффективности деятельности компании. Указанные факты говорят о том, что в 2010 году политика привлечения новых абонентов осуществлялась в рамках бизнес-стратегии, основываясь на конкурентных преимуществах компании и с учетом необходимости дальнейшего развития».