13:26 | 15.02.11 | Новости | 3266

Переход Армении к новому виду паспортов обойдется примерно в €5 млн

Ереван/Медиамакс/. В финал тендера на производство ID-карт и биометрических паспортов для Армении вышли 2 компании: польская Polish Security Printing Works (PWPW) и французская Oberthur technologies.

В конкурсе на производство новых армянских паспортов участвовали 8 зарубежных компаний, в том числе - российская корпорация «Ситроникс». Как сообщает Медиамакс, начальник управления виз и паспортов полиции Армении Норайр Мурадханян сказал сегодня, что победитель тендера будет назван в скором времени.

Стоимость перехода Армении на новые виды паспортов оценивается примерно в €5 млн; получение ID-карт (предназначенных для пользования внутри страны) будет обходиться гражданам Армении в 1.000 драмов, стоимость же приобретения биометрических паспортов (для иностранных поездок) еще не определена и составит примерно 15 000 драмов.

Начало выдачи новых видов документов намечается на сентябрь текущего года. Это не предполагает срочной замены действующих паспортов и граждане могут использовать текущие паспорта (как внутри, так и за пределами страны) вплоть до окончания срока их действия.

Идентификационная карта будет содержать электронную подпись, а паспорт - отпечатки пальцев гражданина; в дальнейшем данные, включаемые в документы, будут расширены. Биометрический паспорт будет предоставляться на 5, а ID-карта – на 10 лет.