10:25 | 15.02.11 | Новости | 3590

За последние пять лет в IT-сектор Азербайджана было инвестировано более $ 1,5 млрд

Ереван/Медиамакс/. Ежегодно Азербайджан вкладывает из госбюджета в развитие IT $ 50-60 млн.

Как сообщает Медиамакс, об этом сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов в интервью газете РБК daily.

Он отметил, что за последние семь лет объем сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Азербайджане вырос в пять раз и на сегодняшний день составляет около $ 1,5 млрд, или 3,5% от ВВП страны.

«Прямые инвестиции из бюджета составляют около $ 50-60 млн в год. В целом же по сектору среднегодовой объем инвестиций составляет порядка $ 300 млн, и за последние пять лет в сектор было инвестировано более $ 1,5 млрд», - сказал министр.

По его словам, «главная наша задача, чтобы в 2020-2025 годы доходы от ИКТ догнали по объемам доходы от экспорта нефти, а в дальнейшем и превысили их».

«У нас есть проект «Виртуальная зона» - так называемая региональная инновационная зона. Азербайджан - маленькая страна, мы думаем, что в идеале можно было бы сделать всю республику «макротехнопарком». Льготы будут привязаны не к территории, а к определенным видам IT-деятельности. Налоговые, таможенные льготы, дешевые кредиты, вся необходимая инфраструктура - все эти меры должны будут облегчить ведение бизнеса в сфере ИКТ. Наша цель - расширение экспортного потенциала Азербайджана. Надо суметь привлечь иностранные компании, чтобы те организовывали у нас региональные офисы и представительства, центры производства, которые обслуживали бы весь Кавказский, Прикаспийский регион. Hewlett-Packard, Microsoft, Intel, Ericsson, Siemens, Alcatel - все эти фирмы уже работают здесь. И многие еще с нетерпением ждут введения льгот. Мы сейчас готовим удобную среду для них», - сказал Али Аббасов.