12:55 | 08.09.10 | Новости | 2632

Председатель Госкомитета призвал представителей частного сектора доверять армянской науке и инвестировать в инновации

Ереван/Медиамакс/. Армения может стать научным центром региона, заявил сегодня председатель Госкомитета по науке Самвел Арутюнян.

Как сообщает Медиамакс, он сказал, что этому может способствовать ряд программ, реализуемых в сфере науки при поддержке правительства. Самвел Арутюнян, в частности, особо отметил программу CANDLE по созданию ускорителя синхротронного излучения нового поколения. Он отметил, что реализация данной программы окажет серьезный стимул на развитие в Армении фармакологии и биологии.

Самвел Арутюнян считает, что программа CANDLE имеет также политическое значение.
«Мы живем в нестабильном регионе, а сотрудничество в области науки позволит заметно ослабить напряжение»,- сказал он.

Самвел Арутюнян подчеркнул, что данной программой уже заинтересовались США, Россия, Германия и Китай. 28% финансирования программы взяло на себя правительство Армении, оно же предоставило соответствующую территорию.

Говоря о состоянии науки в Армении в целом, Самвел Арутюнян заметил, что многие проблемы возникают из-за недостаточного финансирования. Так, годовой бюджет армянской науки составляет сейчас $24 млн. Самвел Арутюнян подчеркнул необходимость участия частного сектора в развитии науки. и призвал представителей частного сектора больше доверять армянской науке и инвестировать в инновации.