14:07 | 16.12.09 | Новости | 3326

Индийский суперкомпьютер заработает в Армении в 2010 году

Ереван /Медиамакс/. Работы по созданию в Ереване индийско-армянского «Центра отличия» начнутся в начале 2010-го года, а с октября следующего года центр будет работать в полноценном режиме.

Как сообщает Медиамакс, об этом сообщил сегодня директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян, выступая на совместной пресс-конференции с министром экономики Армении Нерсесом Ерицяном, послом Индии в Армении Ачалом Кумаром Малхутрой и специалистами Индийского Центра развития передовой вычислительной техники (C-DAC).

Фонд «Инкубатор предприятий» выступает партнером C-DAC в создании в центра отличия в Армении.

Баграт Енгибарян сообщил, что центр будет располагаться на территории Ереванского государственного университета (ЕГУ), будет иметь сеть лабораторий в других учреждениях и будет открыт для исследователей и представителей частного сектора. По словам Баграта Енгибаряна в центре будет размещен индийский суперкомпьютер Param для проведения исследований в области ИТ (в направлении повышения возможностей компьютеров и компьютерной техники и программного обеспечения  - High Performance Computing), биоинформатики и химии. Центр будет рассчитан на обучение 1000 IT-специалистов в год.

Министр экономики Армении Нерсес Ерицян сообщил, что основным направлением деятельности центра станет подготовка широкого спектра специалистов IT-сектора, в центре будут организованы курсы для преподавательского состава вузов, будет проводится подготовка и переподготовка специалистов государственных и прочих структур. Министр отметил, что центр будет проводить также сертификацию и сертификационные курсы не только для специалистов из Армении, но также из соседних стран.

Объем инвестиций индийской стороны в проект составляет $1,75 млн. Ранее в интервью Медиамакс Баграт Енгибарян отмечал, что Армения вложит в создание центра более $500 тыс.