13:48 | 07.10.09 | Интервью | exclusive 3896

Уровень проникновения IT-технологий в банковскую систему возрастает

Уровень проникновения IT-технологий в банковскую систему возрастает

Интервью директора компании «ЛСОФТ» Ларисы Лалаян агентству Медиамакс и порталам Banks.am и Itel.am

Компания «ЛСОФТ» основана в 1995 году, специализируется на разработке и обслуживании  программного обеспечения для компаний финансового сектора, предлагая участникам рынка комплексные решения по различным направлениям. Компания является также официальным партнером компании Oracle в Армении.
В 2000 году компания  «ЛСОФТ» получила  награду International Gold Star Award for Quality со стороны Business Initiative Directions (BID) .В октябре 2008 года компании был выдан сертификат на соответствие Системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

- Уважаемая г-жа Лалаян, в числе своих конкурентных преимуществ коммерческие банки стали отводить более значимое место внедрению новых технологий. Какие решения предлагает «ЛСОФТ»  банковской системе?

- Уровень проникновения новейших IT-технологий в банковскую систему  возрастает по мере расширения функциональных возможностей  банков,  стремления  повысить качество предоставляемых услуг и, одновременно, оптимизировать рабочие процессы. И в этом смысле  IТ-составляющая  банка должна быть надежной основой всех бизнес-процессов.

Основным направлением деятельности нашей компании является разработка и внедрение программных продуктов, направленных на автоматизацию деятельности финансовых организаций. Применительно к коммерческих банкам за последние 2 года нами разработана и внедрена Автоматизированная банковская система (АБС) LSBank, работающая в режиме оn-line. Это принципиально новый подход, который позволяет вывести работу банков на качественно новый уровень.

Система нацелена на централизацию работы банков, повышение эффективности  и контролируемости всех рабочих процессов. Кроме того, за счет внедрения LSBank обеспечивается максимальная оперативность обработки данных, возможность обслуживания за день большого количества клиентов, которые получают возможность пользоваться банковскими услугами в любом филиале банка, независимо от того, в каком конкретно филиале они зарегистрированы.

Комплексная АБС LSBank построена на базе единого бухгалтерского ядра и охватывает все основные направления работы Центрального и коммерческих банков. В тоже время предусмотрена возможность адаптации системы к требованиям конкретного клиента.

Мы уже завершили внедрение оn-line версии программы у двух из наиболее крупных наших клиентов - в ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» и ЗАО «Юнибанк» - и готовимся к внедрению системы в ЗАО «Арцахбанк» и ЗАО «Банк Анелик».

Нашей компаний разработаны также продукты и в области дистанционного банковского обслуживания, в частности, системы «Банк-Клиент». «Телефон-Клиент», SMS-Банкинг.

- Насколько широк диапазон Ваших продуктов, какие сегменты рынка он охватывает?

- В основу всех наших продуктов заложен механизм автоматизации рабочих процессов, ориентированный практически на всех участников финансового рынка. В частности, компанией разработаны и внедрены автоматизированные системы для Центрального банка (LSBank), кредитных организаций (LSLoan),  ломбардов (LSLombard). Реализованы программа LSFinance – полная автоматизация деятельности всех казначейств Армении и большинства управлений Министерства Финансов РА, а также прoграмма для формирования и печати государственного бюджета (LSBudget).

Наши программные продукты выходят за рамки финансового рынка. В частности, по заказу Министерства образования РА компанией разработана система учета статистических данных деятельности общеобразовательных школ Армении.

- Не повлиял ли кризис на реализацию новых проектов?

- Особого «торможения» в реализации новых проектов мы не чувствуем. Одна из причин в том, что от идеи до ее реализации в виде программного продукта проходит достаточно много времени и за это время заказчики могут спланировать свой бюджет с учетом будущих инвестиций.

В то же время считаю естественным, что в условиях кризиса компании осторожны в реализации долгосрочных и относительно дорогостоящих  проектов.

- В чем  конкурентные преимущества Вашей компании?

- Мы производим и сопровождаем специфичную продукцию, которая не расчитана на массового потребителя. В связи с этим можно понять, что компаний-разработчиков в данной сфере немного, однако и рынок с точки зрения количества участников тоже невелик.

Безусловно, конкуренция есть, поэтому стратегия развития «ЛСОФТ» основывается на необходимости постоянного изучения и реагирования на требования и предложения заказчиков, обновления продуктовой линейки. Единственная проблема состоит в том, что заказчики не всегда четко представляют свои потребности, не имеют детально разработанных и оформленных требований.

Пользуясь случаем, хотела бы дать высокую оценку нашему бизнес-партнерству с компанией Oracle, которое дает нам право представлять продукцию этой компании, осуществлять установку программного обеспечения, предоставлять техническую консультацию по льготным расценкам для наших клиентов.

Кроме того, сегодня мы выходим на новый уровень организации бизнес-процессов, во многом благодаря внедрению Системы Менеджмента Качества.

- Часто бытует мнение, что Система менеджмента  качества ограничивается внедрением в делопроизводство определенного набора документов и получением сертификата. Что означает для Вас эта система?

- В первую очередь это трансформация мышления и стереотипов, поиск новых методов организации работы и управления. Система Менеджмента Качества (СМК) – это набор инструментов, который позволяет при умелом их использовании выявить сильные и слабые стороны компании, развивать и улучшать ее.

СМК - это постоянное улучшение процессов внутри организации. При этом улучшение само никогда не становится самоцелью и всегда направлено на удовлетвоение потребностей заказчиков. Мы вовлекаем заказчиков в процесс улучшения деятельности компании, совместно выявляем «узкие места» в работе и устраняем их. В тоже время мы выступаем с предложниями, а иногда выдвигаем свои требования, направленные на повышение эффективности и качества совместной работы. Мы благодарны нашим клиентам за то, что они осознают важность и необходимость перемен, помогают нам и даже проявляют инициативу.