13:55 | 24.09.09 | Новости | 3171

КЗЭК признала «АрменТел» и Fibernet доминирующими на рынке оптового интернета Армении

Ереван /Медиамакс/. Комиссия по защите экономической конкуренции (КЗЭК) Армении признала сегодня компании «АрменТел»  (бренд Beeline) и Fibernet доминирующими на рынке оптового интернета.

Как сообщил председатель комиссии Ашот Шахназарян, «АрменТел» занимает 53.9% рынка, а Fibernet - 46.1%. По его словам, подсчеты основаны на основе анализа денежных оборотов двух компаний на рынке оптового интернета.

Ашот Шахназарян разъяснил, что в отношении к «АрменТел» было возбуждено административное производство на основании жалоб провайдеров, обвиняющих Beeline в неоправданной ценовой политике. По его словам, комиссия должна была признать «АрменТел» занимающей доминирующее положение, чтобы в дальнейшем иметь правовое основание пресекать признаки злоупотребления этим положением.

Руководитель юридической службы «АрменТел» Давид Сандухчян выразил возмущение по поводу несогласованной деятельности двух государственных инстанций. По его словам, Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) и КЗЭК признали «АрменТел» доминирующей, основываясь на различных критериях - единицах передачи данных и объемах денежного оборота. По его словам, рынок оптового интернета во всем мире измеряется в единицах передачи информации.