11:06 | 27.08.09 | Новости | 3202

«Арминко» предлагает «АрменТел» подписать договор о пиринге

Ереван /Медиамакс/. «Арминко» предлагает «АрменТел» подписать двусторонний договор о пиринге (техническое взаимодействие интернет-операторов в области обмена трафиком между сетями), составленный Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении.    

Как сообщил Медиамакс технический директор «Арминко» Григор Сагян, предполагается, что в договоре будет отмечена новая пропускная способность «АрменТел», список сетей компании, а также разграничена ответственность за обслуживание линии, связывающей сети «АрменТел» и «Арминко». По словам Григора Сагяна, данные мероприятия позволят повысить установленный «АрменТел» доступ пиринга в 2 Мбит/сек.

Он выразил надежду, что новый менеджмент «АрменТел» подпишет договор об интерконнекте, предложенный КРОУ. «Более того, если предложение КРОУ по каким-то причинам не устроит «АрменТел», и компания составит собственный договор о пиринге, то мы согласны подписать его», - сказал Григор Сагян. По словам технического директора «Арминко», отмеченные мероприятия позволят решить проблемы с пирингом между сетями двух компаний, имеющиеся уже 4 года. 

Комментируя по просьбе Медиамакс предложение технического директора «Арминко», пресс-секретарь «АрменТел» Ануш Беглоян сказала:

«Черновой текст договора, упоминаемого г-ном Сагияном, был распространен КРОУ среди  членов IT-сообщества для обсуждения в качестве рекомендуемого типового договора.  Участники IT-сообщества, в том числе и Совет компаний по информационным технологиям,  высказали множество замечаний и внесли предложения по его изменению, были также озвучены существенные юридические риски, содержащиеся в данном документе. Именно поэтому в настоящее время ЗАО «АрменТел» не рассматривает его в качестве окончательного документа».