14:08 | 06.07.09 | Новости | 3454

Цена интернета в Армении - самая высокая в регионе, а уровень проникновения - самый низкий

Ереван /Медиамакс/. Дуополия оптового интернета привела к тому, что проникновение интернета в Армении самое низкое, а цена - самая высокая в регионе.

Как сообщает Медиамакс, об этом говорится в докладе армянского офиса Академии развития через образование (Academy for Educational Development – AED) и Агентства США по международному развитию (USAID) о телекоммуникационной сфере Армении и деятельности телекоммуникационного управления Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ). Доклад был представлен на форуме IT-лидеров Армении 4-5-го июля в Дилижане.

Согласно докладу, в Армении интернетом пользуются 5.8% населения, в то время, как в  Азербайджане данный показатель составляет 12.7%, в Грузии – 8.9%, в Иране – 34.9%, а в Турции - 36.9%.

Ежемесячная плата за безлимитный интернет по технологии ADSL скоростью в 1 мегабит в секунду составляет в Армении $80, в Грузии - $10, Азербайджане - $40, а в Турции - $28.

Авторы доклада предлагают, чтобы КРОУ совместо с Государственной комиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) урегулировали тарифы.

«Кроме того, провайдеры должны получить возможность арендовать ресурсы «Арментел» по ценам, основанным на себестоимости и организовать таким образом собственный выход к международным магистралям», - отмечается в докладе.

Авторы доклада указывают также на то, что штрафы, применяемые КРОУ, не зависят от доходов операторов и сроков устранения нарушений, рекомендуя провести законодательные изменения, чтобы опасность быть оштрафованным удерживала операторов от частых и продолжительных нарушений.

В докладе отмечается, что споры между операторами и провайдерами носят хронический характер и зачастую остаются нерешенными, вследствие чего есть необходимость организации со стороны КРОУ обсуждений с заинтересованными сторонами с целью разработки процедур урегулирования арбитражных споров. 

Авторы доклада указывают также на необходимость внедрения в Армении функции переносимости номера мобильного телефона (Mobile number portability - MNP) и предлагают КРОУ начать обсуждения для определения сроков внедрения MNP.