11:42 | 06.07.09 | Новости | 3753

Интернет-провайдеры Армении нуждаются в большем числе выходов к международным магистралям, считают в «Арминко»

Ереван /Медиамакс/. Несмотря на то, что технические возможности существующей в Армении инфраструктуры тысячекратно превышают ее потребности, тем не менее, интернет-провайдеры нуждаются в большем числе выходов к международным магистралям, заявил технический директор “Арминко” Григор Сагиян.

Как сообщает Медиамакс, выступая на форуме IT-лидеров Армении, проходившем 4-5 июля в Дилижане, Григор Сагиян сказал, что компания «АрменТел», имея международные оптиковолоконные выходы и будучи при этом провайдером интернет-связи, создает на рынке неуравновешенную ситуацию.

«Компания «АрменТел» платит за 1 Гбит/сек интернета на границе Армении $370, что является средневзвешенной ценой в регионе, и продает тот же объем другим операторам за $1300», - сказал Григор Сагиян, добавив, что вход на рынок компании “Файбернет”, также имеющей международный выход, более чем десятикратно снизил цену за 1 Гбит/сек.

Григор Сагиян отметил, что прокладываемый компанией «Джи Эн Си Альфа» вдоль газовой магистрали Армении оптико-волоконный кабель также положительно повлияет на конкуренцию.

По его словам, до августа текущего года «Джи Эн Си Альфа» планирует сдачу в эксплуатацию участок сети Ереван-Мегри и ее присоединение к линии связи в Иране. В дальнейшие планы оператора входит прокладка оптико-волоконного кабеля от Еревана до границы с Грузией и предоставление услуг высокоскоростного транзита через территорию Армении, а также продление сети до городов Армении.