14:57 | 12.01.09 | Новости | 3516

Операторы считают, что возможное внедрение MNP в Армении должно быть четко отрегулировано

Ереван /Медиамакс/. Сотовые операторы «АрменТел» (бренд Beeline) и Vivacell-MTS по просьбе агентства Медиамакс прокомментировали возможность внедрения в Армении услуги Mobile Number Portability (MNP), позволяющей абонентам переходить от одного сотового оператора к другому, сохраняя при этом полный номер своего мобильного телефона

«Введение MNP должно регулироваться законом и имеет как положительные, так и проблемные аспекты. Во-первых, критическим вопросом для любого мобильного оператора является вопрос о том, как и кем будет осуществляться регистрация номеров? Далее, внедрение MNP связано с существенными затратами и хоть и приведет к усилению неценовой конкуренции, но может повлиять на затраты компаний и усилить коррупционные риски», - сказала в интервью агентству Медиамакс пресс-секретарь Beeline Ануш Беглоян.

«Vivacell-MTS всегда положительно относится к тем мероприятиям, которые создают дополнительную ценность для абонентов. В то же время, внедрение MNP должно прямо регулироваться нормами и регламентами. Операторы, несомненно, будут стремиться осуществлять более качественное обслуживание абонентов. Самое важное, однако, заключается в том, что в ходе реализации MNP должен быть обеспечен надлежащий мониторинг капитальных и текущих затрат, а также норм конкуренции. Следовательно, желательно, чтобы до внедрения услуги регулятор разработал и внедрил четкое законодательство. Будучи оператором, мы будем работать в полном соответствии с законодательством», - сказал в интервью агентству Медиамакс PR-специалист Vivacell-MTS Ваге Исаакян.

9 января руководитель телекоммуникационного управления Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Геворг Геворгян сказал в интервью агентству Медиамакс, что КРОУ рассматривает возможность внедрения на территорию страны услуги Mobile Number Portability (MNP), позволяющей абонентам переходить от одного сотового оператора к другому, сохраняя при этом полный номер своего мобильного телефона.
Он отметил, что после завершения предварительного этапа по изучению европейского опыта и специфики местного рынка, КРОУ представит предложения о возможном внедрении в Армении услуги Mobile Number Portability.
В интервью Медиамакс Геворг Геворгян воздержался называть конкретные сроки начала предметного обсуждения данного вопроса с операторами, так как внедрение MNP предусматривает разработку концепции взаимодействия между ними. Он сообщил, что с действующими операторами проведены начальные рабочие обсуждения, однако, «прежде чем обязывать компании к миллионным инвестициям, КРОУ должна провести тщательный анализ и иметь соответствующие обоснования».