14:54 | 10.02.09 | Новости | 6067

В феврале-марте КРОУ завершит выдачу номерных ресурсов новым операторам фиксированной связи

Ереван /Медиамакс/. В феврале-марте Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении завершит процесс выдачи номерных ресурсов компаниям, желающим предоставлять услуги в сфере фиксированной связи.

Как сообщил в интервью Медиамакс руководитель телекоммуникационного управления КРОУ Геворг Геворгян, после отказа компании «АрменТел» от монополии на ряд видов деятельности, КРОУ разработала программу мероприятий для более быстрого выхода новых операторов на рынок фиксированной связи. В частности, был решен вопрос интерконнекта новых операторов с доминирующей на рынке компанией «АрменТел».

«Параллельно с процессом лишения «АрменТел» монопольных прав был задействован порядок подписания договоров с заинтересованными сторонами по обеспечению взаимосоединения сетей», - сказал Геворг Геворгян.

Вторым условием для полноценного предоставления услуг фиксированной связи новыми операторами было наличие соответствующих номерных ресурсов. Представитель КРОУ сообщил, что недавно комиссия внесла изменение в план нумерации Армении и определила порядок кодов для потенциальных операторов фиксированной телефонной связи.
Новые компании будут предоставлять услуги фиксированной связи по региональным кодам от (+60хх) до (+65хх), а конечным номером абонента будет 4-х значная цифра, сообщил Геворг Геворгян.
По мнению руководителя телекоммуникационного управления КРОУ, в феврале-марте около 8-9 компаний уже будут обладать соответствующим номерным рядом. Комиссия ведет переговоры с Международным союзом электросвязи (МСЭ) (International Telecommunication Union, ITU) по предоставлению Армении кодов ISPC (International Signalling Point Code) для обеспечения международного выхода новых операторов.
Геворг Геворгян сказал, что в марте потенциальные операторы фиксированной связи смогут начать переговоры с «АрменТел» по обеспечению интерконнекта, которые, согласно закону «Об электронной коммуникации», не могут длиться больше двух месяцев. В крайнем случае любая из сторон может обратиться в КРОУ для разрешения спорных вопросов.
Отвечая на вопрос Медиамакс о возможном вмешательстве комиссии в процесс формирования тарифов на фиксированную связь, Геворг Геворгян сказал, что каждый из новых операторов будет стремиться занять лидирующие позиции на данном рынке и предлагать конкурентные тарифы, однако, в случае проявлений демпинга комиссия примет соответствующие меры.
Комментируя в интервью Медиамакс планы КРОУ, руководитель Юридической службы ЗАО «Арментел» Давид Сандухчян сказал:
«Арментел» поддерживает любые шаги, направленные на либерализацию, в том числе - и дерегулирование конкурентных услуг. Вместе с тем, считаем необходимым отметить, что либерализация рынка не должна сопровождаться установлением преференций для новых операторов и дополнительных обязательств - для действующих. Мы убеждены, что эффективная конкуренция может существовать только в случае обеспечения равных условий для всех субъектов рынка».