16:29 | 19.01.22 | Новости | 4990

«Ростелеком» продал армянскую «дочку»

«Ростелеком» продал акции действующей в Армении дочерней компании GNC-Alfa.

Сегодня Комиссия по регулированию государственных услуг дала положительный ответ на заявку компании GNC-Alfa от 19 октября 2021 года.

В ней, в частности, указывалось, что гражданин России Арман Унанян и ЗАО «Электрические сети Армении» планируют зарегистрировать на Кипре компанию Molitro Holdings Limited, которая приобретет 100% акций единственного акционера компании Philor Ventures Limited.

В декабре 2021 года глава «Ростелеком» Михаил Осеевский заявил, что компания хочет получить за армянский актив 25 миллионов долларов.

40% акций Molitro Holdings Limited принадлежат ЗАО «Электрические сети Армении», владельцем которого является президент компании «Ташир групп» Самвел Карапетян.

С 2017 года 10% акций армянского телекоммуникационного оператора Ucom принадлежит «Фора-Банку», входящему в состав «Ташир Групп».

В ноябре 2021 года министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатрян заявил, что правительство Армении обеспокоено возможным слиянием «Ростелеком Армения» с Ucom.

«По логике, если эта компания приобретет «Ростелеком», не исключено, что она объединится с Ucom, и они договорятся о совместных действиях. Подобные опасения у нас есть»,- говорил Ваагн Хачатрян.