11:51 | 19.05.15 | Статьи | exclusive 104093

Hush.am – электронная база армянских захоронений

Создатель сайта Hush.am поставил перед собой задачу создать электронную базу армянских кладбищ по всему миру, которая позволит почти каждой семье найти своих родственников в дальних странах.

В своем интервью Itel.am автор проекта и основатель сайта Мигран Варданян сообщает, что даже дальние родственники могут обнаружить друг друга во время поиска одного и того же захоронения. По его словам, были случаи, когда потомки семей, разделенных вследствии Геноцида, смогли найти своих родственников.

Мигран Варданян отметил, что в годы учебы в Оксфордском университете он тесно общался с представителями тамошней диаспоры –  потомками армян, переживших Геноцид, которые, однако, никогда не были на своей исторической родине. "Они очень хотели бы восполнить этот пробел и найти своих родственников в Армении, однако не нашли какого-либо практического способа для этого. Чтобы помочь им, в 2011 году мы решили создать электронную базу армянских захоронений, веб-сайт которой начал полноценно функционировать в декабре 2014 года".

Теперь на сайте можно написать полное имя усопшего, и система выдаст все возможные варианты информации в соответствии с географическим регионом. Параллельно с запросом можно разместить сообщение о желании найти новых друзей, что облегчит процесс поиска.

По словам Миграна Варданяна в первую пятерку посетителей сайта входят пользователи из Армении, Соединенных Штатов, России, Франции и Германии. Однако, к его удивлению есть неожиданные посетители из таких странах, как Кения, Филиппины, Венесуэла, Багамские острова и Таиланд.

"Что касается съемки памятников, то на самом деле не везде это легко сделать, потому как не везде есть возможность использовать смартфон. Поэтому, обычно мы используем специальные фотоаппараты, устанавливаем на них GPS устройства, что позволяет работать даже в таких местах, где нет надежной мобильной связи.

Другая проблема заключается в том, что имена на памятниках написаны на разных языках и разными шрифтами. Для решения этой задачи в настоящее время разрабатывается специальная технология, с помощью которой можно будет распознать и оцифровать надписи", - говорит Мигран Варданян.

Представляя рабочую группу Hush.am, он отметил, что обязанности между членами группы четко разделены. "Часть нашей команды фотографирует надгробия, и совсем не обязательно, чтобы эти люди были бы непосредственно рядом с нами. Кроме того, любой человек в любой точке мира может сфотографировать могилу и отправить нам фотографии, а мы введем их в базу данных. Другая часть команды отвечает за обработку данных. В данном процессе также может принять участие любой желающий. 

Кроме этого мы составляем базу данных имен и фамилий, ставшей источником ценной статистической информации. В настоящее время в нашем архиве насчитывается около полумиллиона записей, в том числе около 17 тысяч фамилий и 11 тысяч имен".

В завершении интервью Мигран Варданян упомянул, что через сайт Hush.am можно также заказать возложение цветов на могилы и уход за ними.

Нарине Данегян