10:43 | 14.11.17 | Новости | exclusive 18332

Карапет Андраникян: Сотрудничество с FAST складывается отлично

Всемирно известный микробиолог, президент Технического университета Гамбурга, профессор Карапет Андраникян, который недавно был избран на пост председателя Консультативного совета Научно-технологического фонда Армении (FAST), назвал сотрудничество фонда отличным.

«Наше сотрудничество с FAST началось недавно. Как председатель Консультативного совета, я должен предпринять шаги, направленные на развитие армянской науки.

Сотрудничество с FAST складывается отлично. Я заметил, что все работает исправно, замечательно и оперативно. Мы надеемся развивать эту программу в будущем»,- отметил профессор в эксклюзивном интервью Медиамакс.

По его словам, время крайне важно. В науке и технологиях следует быть быстрым.

«У вас могут быть лучшие идеи, но если вы замедлите ход, не поспеете за миром.

Мы должны использовать потенциал армян всего мира. FAST становится катализатором, объединяя людей. До настоящего времени меня никто не просил сделать что-либо для Армении, но сейчас впервые FAST заявляет: «Давайте сделаем что-нибудь для Армении»,- заявил Карапет Андраникян.

Говоря о вызовах в научной сфере Армении, профессор отметил, что  Армения должна совершить реформы в вузовской сфере и выяснить, должны ли все университеты или большая часть из них заниматься исследовательской деятельностью?
 
«Исследования требуют больших вложений, и, возможно, нужно классифицировать университеты по тем направлениям, которые важны для региона»,- заявил Карапет Андраникян.  

Интервью полностью можете прочитать здесь