18:29 | 27.04.15 | Новости | 3638

Сбор цветов проходит по инициативе ВиваСелл-МТС

По инициативе Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) и его главного партнера ВиваСелл-МТС 27 и 28 апреля в Мемориале памяти жертв Геноцида армян проходит ежегодный сбор цветов.

Ежегодно, начиная с 2010 года, увядшие цветы собираются через несколько дней после 24 апреля. Лепестки отделяются от стебельков, последние используются для приготовления удобрения, а из лепестков изготовляется бумага ручного производства. Из 1 кг сухих лепестков производится 40 листов формата А3.

Бумага ручного производства, сделанная по особой технологии, передается в качестве дара Музею Геноцида армян, который использует ее при создании меморандумов, благодарственных грамот и писем. Удобрение же используется для деревьев, растущих в мемориальном парке.

В сборе цветов участвуют также сотрудники ВиваСелл-МТС.

«Идея перерабатывать цветы, возложенные в Цицернакаберде, беспрецедентна своим новаторством и уникальна в своем роде. Это проявление ответственности в отношении окружающей среды, так как цветы получают новую жизнь. Это также проявление уважения к людям, приносящим цветы. Кроме того, инициатива имеет символическое значение, так как изготовленная из цветов бумага используется Музеем Геноцида при создании благодарственных открыток и грамот. Поэтому ВиваСелл-МТС поддерживает FPWC в осуществлении инициативы. Мне радостно видеть здесь множество сотрудников ВиваСелл-МТС, которые в качестве волонтеров участвуют в мероприятии», - сказал гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян.