16:54 | 23.01.15 | Новости | 4060

ВиваСелл-МТС передал абовянскому роддому оборудование неонатальной терапии

В рамках совместной программы ВиваСелл-МТС и BirthLink генеральный директор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян и замдиректора Института перинатологии, акушерства и гинекологии Аршак Джерджерян посетили роддом города Абовян.

Роддому переданы оборудование для неонатальной терапии, обогреватель, аппараты респираторной и кислородной терапии, оборудование для контроля гепатита, а также помпа для введения внутривенных инъекций. Благодаря предоставленному региональным больницам оборудованию будет возможно оказывать надлежащие услуги больным и рожденным раньше срока детям. В некоторых случаях исчезнет необходимость транспортировки детей в столицу, что позволит матерям оставаться рядом с ними.

«Уже семь лет в Армении проводится программа по улучшению ухода за новорожденными. О ее эффективности свидетельствует сокращение смертности среди новорожденных. Совместно с BirthLink нам удалось переоборудовать ряд роддомов в Ереване и регионах, а также организовать переподготовку специалистов сферы, чтобы сделать борьбу с осложнениями и болезнями более эффективной и продлить жизнь младенцев. Эта программа доказала свою значимость. Нельзя быть безразличными и оставаться в роли наблюдателей, когда речь идет о жизнях детей», - сказал генеральный директор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян.

Параллельно с предоставлением медоборудования проходит переподготовка медперсонала.

В этом году исполняется 7 лет сотрудничеству ВиваСелл-МТС и организации BirthLink, направленному на улучшение ухода за детьми, рожденными прежде срока, и сокращение детской смертности.

Программа стартовала в 2008 году и по сей день затронула родильные отделения 12 больниц Еревана и 23 больниц в семи областях страны. В целом ВиваСелл-МТС выделил на осуществление программы порядка 535 млн. драмов.