16:58 | 22.12.14 | Новости | 2096

При поддержке ВиваСелл-МТС в селе Аразап появится новая система водоснабженая

ВиваСелл-МТС, Агентство международного развития США (USAID) и Фонд защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC) осуществляют совместную программу по восстановлению стистемы водоснабжения села Аразап Армавирского марза.

В ВиваСелл-МТС отмечают, что в водопроводной системе с протяженностью 18,2 км проведены  новые полиэтиленовые трубы, общая протяженность которых составила 15 км. На 90% завершены также земляные и водопроводные монтажные работы.

В будущем будет ограждена санитарная зона насосной станции, установлены счетчики воды, которые будут способствовать экономии и регистрации расходов воды. Запланировано также осуществление и других локальных работ. Ожидается, что после установки нового насоса и счетчиков, а также улучшения водопроводной системы вода будет подаваться жителям круглосуточно  и более равномерно.

В результате сотрудничества компаний, оказывающих программе финансовую поддержку, и общины можно будет добиться экономии воды и электроэнергии.

По итогам программы, реализуемой в рамках трехстороннего соглашения, весной следующего года проблема питьевой воды будет решена в селах Лукашин и Аразап Армавирского марза, а также Беркабер и Арцваберд Тавушского марза.

Результатами программы будут пользоваться 6,8 тысяч жителей четырех сел. На эти цели ВиваСелл-МТС выделил 70 млн. драмов, а USAID – 60 млн.