15:34 | 10.12.13 | Новости | 3105

Выпущена марка, посвященная 100-летию Ереванской телефонной сети

Сегодня была погашена и введена в обращение марка, посвященная 100-летию Ереванской телефонной сети.

Погашение осуществили замминистра транспорта и связи Армении Андраник Алексанян, гендиректор ЗАО «АрменТел» Андрей Пятахин, председатель Союза филателистов Армении Овик Мусаелян, главный директор «Айпост Траст Менеджмента» Хуан Пабло Гечиджян. 

В 1913 году в Ереване была введена в эксплутацию первая телефонная станция емкостью в 200 телефонных номеров, которой пользовалось 71 абонента. В 1914 году были проведены также первые междугородные телефонные линии Александрополь-Ереван и Александрополь-Карс. Данная система сохранилась до 1920 года.

Телефонная связь в Армении развилась особенно после войны. В 1948г. была введена в эксплутацию первая автоматическая телефонная станция с 6 тыс. телфонными номерами.

На марке изображены телефоны, использовавшиеся в 30-е и 80-е годы, телефон Telefonegyar R.T. Budapest – на фоне телефонных столб и монтажера телефонных проводов. 

«Я рад присутствовать на торжественной церемонии выпуска марки, посвященной 100-летнему юбилею основания телефонной сети в Ереване. Горжусь, что руковожу компанией, которая является преемником развития традиций сети в Армении и стоит у истоков истории. Благодаря деятельности компании «АрменТел», сегодня не только городская телефонная связь Еревана, но и  вся проводная инфраструктура соответствует самым современным стандартам»,- отметил гендиректор компании «АрменТел» Андрей Пятахин.