16:34 | 25.10.13 | Новости | 3699

С начала года ВиваСелл-МТС установила 203 новые базовые станции в областях Армении

В рамках программы по расширению и модернизации сети компания “ВиваСелл-МТС” установила 4 базовые станции мобильной связи в селах Шихап, Лусашох (Араратская область), Мозров и Гнишик (Вайоц-Дзорская область).

ВиваСелл-МТС и ранее обеспечивала покрытие в селах Мозров, Шихап и Лусашох посредством базовых станций, расположенных на близлежащих территориях.

Установка новых станций позволит жителям сел пользоваться услугой связи 3G. В селе Гнишик ВиваСелл-МТС на данный момент является единственным оператором сотовой связи, предлагающим высококачественную мобильную сеть 3G, в том числе – сверхбыстрый интернет.

В расположенном на армяно-иранской границе селе Нрнадзор (горная местность со сложным ландшафтом) ВиваСелл-МТС установила три современные станции, обеспечив доступность звуковой и интернет связи на являющейся международным транзитным путем армяно-иранской границе, в селе и его окрестностях (2G и 3G станции были установлены в 2007 и 2010 году соответственно). 

ВиваСелл-МТС является также единственным оператором в ряде сел Лорийской области. В частности, в расположенных на армяно-грузинской границе селах Джилиза, Цахкаовит и Алавар. Помимо установки базовых станций, ВиваСелл-МТС обеспечила школы этих сел, а также Мозрова и Нрнадзора тарифными планами «МТС коннект безлимитный» и «Home-Zone Turbo», обеспечивающих посредством 3G/Wi-Fi маршрутизатора быструю интернет-связь. 

Аналогичные программы реализуются в селах Татев и Артаван.

«Принимая решение об установке базовых станций, ВиваСелл-МТС не руководствуется лишь принципом возвращения инвестиций. Установка станций и обеспечение доступности услуг звуковой и интернет мобильной связи для жителей малонаселенных, горных и приграничных сел – первоочередная задача для ВиваСелл-МТС, так как наличие инфраструктуры связи является социальным и стратегическим вопросом», - отмечается в заявлении компании.

В рамках программы по расширению и модернизации сети ВиваСелл-МТС в январе-октябре текущего года установил 156 новых базовых станций 3G (HSPA+) третьего поколения и 47 новых (2G) станций второго поколения. В целом установлены 203 новые базовые станции. В рамках программы станции 2G были модернизированы звуковыми услугами, а 3G станции - расширением возможностей передачи данных и увеличением пропускной способности.



Работы по модернизации, переоснащению и расширению сети продолжаются. До конца года планируется установить 119 новых базовых станций.