17:36 | 05.09.13 | Новости | 2238

Ucom содействует армянскому проекту «Вики любит памятники»

1 сентября в 50 странах мира стартовал один из самых крупных международных конкурсов фотографий - «Вики любит памятники 2013», целью которого является ознакомление с миллионами памятников, посредством свободного размещения их фотографий на Викискладе. 

Участники конкурса в течение сентября должны загрузить фотографии на «Викискладе» (http://commons.wikimedia.org). В этом году в конкурсе впервые принимают участие Армения и Арцах.

Член Совета ОО «Викимедиа Армения» Алексей Чалабян сказал сегодня, что в настоящее время на «Викискладе» можно найти всего 1% памятников Армении.

Директор компании Ucom Айк Есаян, ставшей главным спонсором армянского проекта «Вики любит памятники 2013», сказал, что присоединившись к данной инициативе, Армения делает очень важный шаг в деле открытия армянских памятников миру.

В ходе подготовки к мероприятию на армянской Википедии размещены списки около 25 000 памятников Армении и Арцаха, имеющих статус «недвижимых памятников истории и культуры».

Участники конкурса могут с помощью этих списков узнать, какие памятники есть в их регионе, найти их и сфотографировать.

В конкурсе могут принять участие все желающие. С условиями конкурса и другими подробностями можно ознакомиться на сайте www.wikilovesmonuments.am.