10:51 | 05.04.13 | Новости | 1989

Facebook выпустил интерфейс для Android

Facebook выпустила программное обеспечение, позволяющее отображать содержание соцсети непосредственно на домашнем экране (home screen) смартфона Android.

«Home» станет новым интерфейсом для операционной системы Android, став основным способом пользования смартфоном: все уведомления, картинки и сообщения будут отображаться непосредственно на основном экране, а не после запуска специального приложения.

«Речь идет о превращении вашего Android-смартфона в прекрасный социальный телефон, который, в отличие от современных смартфонов, построенных вокруг приложений, сконцентрирован на людях, с которыми вы общаетесь», - рассказал основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг.

По его словам, мобильные приложения являются «наследием комьютерной эры», которые оправдывают себя в случае десктопов и лаптопов, но не в случае со смартфонами.

«Home» будет доступна с 12-го апреля в Google's Play Store и пока будет работать с 6 моделями смартфонов (3 HTC и 3 Samsung) с операционной системой Android 4 и выше. Вскоре интерфейс Facebook Home будет разработан также для планшетов.

Цукерберг не уточнил, будет ли программа адаптирована под смартфоны Apple и Microsoft.

До пресс-конференции главы Facebook многие ожидали, что компания представит собственный смартфон, однако Цукерберг сообщил, что компания отказалась от этой идеи «поскольку даже очень хорошо продаваемый смартфон покроет лишь малую часть наших пользователей».