05:26 | 26.12.12 | Новости | 2187

В 2013 году руководство Google, IBM, Intel и Oracle посетит Армению

Вице-президенты корпораций Google, IBM, Intel и Oracle в 2013 году посетят Армению с целью обсуждения инвестиционных возможностей, об этом заявил сегодня министр экономики Тигран Давтян. 

По его словам, договоренности были приобретены в ходе визита в США делегации Армении во главе с премьер-министром.

“Между правительством Армении и Intel был заключен меморандум о взаимопонимании вокруг создания научно-исследовательского центра в Армении, а между компанией Corporation America и правительством Армении был подписан меморандум о создании завода чипов в Армении, где общий объем инвестиций составит $25 млн”, - сказал министр. 

Он подчеркнул, что стимулом для этой сферы будет открытие представительства офиса Высоких и телекоммуникационных технологий Армении в Силиконовой долине США в декабре 2012 года, который будет заниматься привлечением инвестиций в сферу ИТ Армении.

“В этом месяце был подписан также меморандум о взаимопонимании по созданию первого венчурного фонда в Армении. Венчурный фонд будет стимулировать формирование новых организаций в сфере ИТ, обеспечивая доступность инвестиций”,- сказал Тигран Давтян.

Комментируя развитие сферы ИТ в регионах, Тигран Давтян отметил, что на основе успешного опыта техноцентра в Гюмри, планируется создать технологический центр также в Ванадзоре.

Говоря о состоянии сферы на данный момент, Тигран Давтян сказал, что в телекоммуникационной сфере Армении действуют около 350 предприятий, 107 из которых являются филиалами иностранных компаний, годовой доход сферы составляет около $205 млн., из которых $120 млн. формируется за счет экспорта, а занятость в сфере составляет около 6 800 специалистов.