12:18 | 16.04.12 | Новости | 3945

Первый венчурный фонд Армении предоставит начинающим IT-компаниям до $0,5 млн

Ереван/Медиамакс/. Созданный в Армении венчурный фонд профинансирует капитал начинающих компаний в размере $200-500 тыс., сказал директор фонда Инкубатор предприятий (ФИП) Баграт Енгибарян. 

Как сообщает Медиамакс, представляя на форуме лидеров компаний ИКТ в Дилижане 14 апреля созданный по инициативе правительства Армении венчурный фонд, эксплуатация которого ожидается в конце этого года, Баграт Енгибарян сказал, что фонд будет действовать по принципу входа в капитал финансируемых компаний.

“Попытки финансирования начинающих компаний в Армении были сделаны фондом Инкубатор предприятий, Национальным центром развития малого и среднего бизнеса и Фондом экономического развития Гюмри”, - сказал Баграт Енгибарян.

Он сообщил, что для обслуживания деятельности фонда будет сформирован также так называемый “институт брокеров”, который будет заниматься поиском проектов с большим потенциалом для фонда, а также “институт стипендий\", который в результате конкурсов инновационных идей будет предоставлять меньшие суммы авторам перспективных проектов.

На формирование венчурного фонда правительство Армении из кредитных средств Всемирного банка и частный сектор направят по $3 млн. Как сообщил Баграт Енгибарян, фонд ведет переговоры с армянскими и зарубежными компаниями с целью привлечения частных инвестиций.

“Надо осознавать и быть готовыми к той реальности, что 8 из 10 получивших финансирование проектов не будут иметь успеха и не обеспечат ожидаемую прибыль”,- сказал руководитель ФИП.

По его словам, руководителем фонда, по всей вероятности, будет иностранный специалист, специализированный в венчурном финансировании, а совет будет сформирован из авторитетных бизнесменов армянского происхождения.