12:45 | 01.02.12 | Новости | 3739

Электронное голосование пока предусмотрено только для двух категорий избирателей

Ереван/Медиамакс/. Избиратели, работающие в армянских дипломатических или консульских представительствах, а также проживающие за рубежом члены их семей смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах посредством электроного голосования.

Накануне на заседании ЦИК были установлены порядок и сроки электронного голосования этих лиц.

«Порядок распространяется также на лиц, работающих в зарубежных представительствах зарегистрированных в Армении юридических лиц (независимо от вида собственности)» , - сообщили в ЦИК.

В беседе с Медиамакс член ЦИК Татев Оганян уточнила, что электронное голосование пока предусмотрено только для двух категорий избирателей.

«Проведения электронного голосования требует новый Избирательный кодекс. На предстоящих парламентских выборах этот метод будет использован впервые», - сказала она.

Отвечая на вопрос Медиамакс, Татев Оганян сказала, что проживающие за рубежом или находящиеся там во время парламентских выборов граждане Армении принять участие в выборах не смогут, поскольку согласно поправкам в избирательное законодательство от 2007 года, положение о проведении выборов в посольствах Армении утеряло силу.

«Участие в выборах посредством электронного голосования пока является пилотной программой. Если она оправдает себя, то в дальнейшем в таких выборах смогут принять участие более широкие круги граждан», - добавила Татев Оганян.