10:32 | 26.01.12 | Новости | 1724

Google узнает о вас все

Ереван/Медиамакс/. К 1 марта Google объединит данные о пользователях всех своих сервисов. Теперь, если вы пользуетесь социальной сетью Google+, видеохостингом YouTube или фотосервисом Picasa, Google будет знать, что это один и тот же человек.

Как пишут Ведомости со ссылкой на Wall Street Journal, до сих пор Google не собирала такого количества данных о пользователях, более того, собранная по разным сервисам информация оставалась разрозненной. Теперь же все данные будут сведены воедино.

Google пришлось пойти на этот шаг из-за обостряющейся конкуренции с Facebook, которая накопила массу интересной для рекламодателей информации о своей 800-миллионной аудитории.

«Теперь Google сможет отследить человека почти везде, где бы он ни появился, и в интернете, и в реальной жизни, если речь идет о мобильных телефонах. Ни одной организации нельзя доверять такие объемы важных персональных данных», - говорит независимый исследователь из Вашингтона Кристофер Согоян.

Но представители Google уверяют, что компания не собирает новую информацию о пользователях, а лишь объединяет уже имеющуюся для повышения качества сервиса. Например, сопоставив данные о местонахождении пользователя и запланированных мероприятиях, компания сможет предупредить его о возможном опоздании на встречу.