11:58 | 10.11.11 | Новости | 1925

Adobe объявила о прекращении разработок мобильного Flash Player

Ереван/Медиамакс/. Adobe официально объявила о прекращении разработок в направлении мобильного Flash Player.

«Мы более не будем адаптировать Flash Player для новых мобильных браузеров, новых версий мобильных операционных систем и новых устройств», - говорится в заявлении компании, которое цитирует Cnews.

Причины, по которым Adobe свернула разработку мобильных версий Flash Player, объяснил вице-президент компании Дэнни Винокур.

«В течение более 10 лет Flash позволял создавать самый богатый контент и показывать его в браузерах, которые сами не были способны на подобное. Однако сейчас все популярные мобильные устройства поддерживают HTML5, а в некоторых случаях - только его (например, iPhone и iPad). Таким образом, HTML5 представляет собой лучшее решение для создания и отображения контента на мобильных устройствах», - сказал он.

В апреле 2010 года в открытом письме бывший глава Apple Стив Джобс жестко раскритиковал технологию Flash, назвав ее непригодной для мобильного применения. К ее основным недостаткам Джобс отнес закрытость, низкий уровень безопасности, большую нагрузку на процессор и, как следствие, аккумуляторную батарею.