11:31 | 07.10.11 | Новости | 2151

Что будет c Apple после смерти Стива Джобса?

Ереван/Медиамакс/. Что будет с самой дорогой IT-компанией мира - Apple - после смерти ее основателя Стива Джобса? Этим вопросом задаются сегодня «Ведомости», отмечая, что именно Джобс
открыл для Apple новые рынки: цифровой музыки, сотовой связи и планшетных компьютеров.


Наследства Джобса Apple хватит на пять лет - такой прогноз недавно дал «Ведомостям» Стив Бланк, известный предприниматель из Кремниевой долины и преподаватель Стэнфордского университета. Он считает, что в течение этого времени компания сможет успешно развиваться и оставаться лидером IT-технологий, а потом ее сможет обойти другая компьютерная компания.

Возможно, за это время идеи Джобса совершат еще несколько революций в цифровом мире. Аналитик Piper Jaffray Джин Мюнстер в июне предположил, что Apple выпустит полноценный телевизор под управлением операционной системы iOS, которая сейчас работает в телефонах и планшетах. Недавно Apple запатентовала элементы управления телевизором, а также закупила компоненты, которые можно использовать для мониторов и телевизоров.

Один из богатейших людей мира, основатель компании Oracle Ларри Эллисон объяснял журналистам четыре года назад, почему он считает своего лучшего друга Стива Джобса идеальным руководителем Apple. Он уверял: Джобсу нет равных в инновациях, ему удается «невообразимое»: изобретение персональных компьютеров, создание новаторских музыкальных плейеров и мобильных телефонов. Эллисон даже начал размахивать руками: вот Apple со Стивом Джобсом (рисует в воздухе рукой кривую вверх), а вот без него (рука падает), вот снова с ним (еще раз вверх). «Вы хотите еще раз провести научный эксперимент [и посмотреть, что будет с Apple без Джобса]?» - пошутил тогда Эллисон.