09:51 | 15.09.11 | Новости | 1954

Microsoft представила разработчикам Windows 8

Ереван/Медиамакс/.Microsoft представила разработчикам тестовую версию новой операционной системы Windows 8, ориентированной не только на обычные компьютеры, но и на планшетные.

Новая версия Windows оптимизирована для сенсорного экрана, позволяющего управлять объектами с помощью пальцев. Microsoft показала разработчикам ее, а заодно еще ряд инструментов и онлайн-сервисов, с помощью которых она надеется потеснить Apple. В частности, это новая платформа разработки программ для Windows и продукты для планшетов.

Как пишут Vedomosti.ru, президент подразделения Microsoft по Windows Стивен Синофски назвал восьмую версию самой радикальной модификацией Windows со времен Windows 95, дебютировавшей 16 лет назад. Главное новшество - интерфейс Metro, построенный вокруг крупных «панелей», в которых отображаются фотографии, электронные письма, новости и иные данные, обновляющиеся автоматически. Подобным образом выглядит последняя операционная система Microsoft для мобильных телефонов.

Среди других новшеств - интернет-магазин для покупки и загрузки компьютерных программ.

Первые устройства на базе Windows 8 появятся не раньше середины 2012 г. Этот срок определяется прежде всего соображениями качества продукта, объясняет Синофски. Таким образом, у Apple остается еще целый год для подготовки ответного шага, заметил аналитик Forrester Research Фрэнк Джиллетт.