16:39 | 09.09.11 | Новости | 2012

HTC подала в суд на Apple из-за патентов Google

Ереван/Медиамакс/.HTC, ведущая патентную войну с Apple, подала очередной иск против компьютерного гиганта, на этот раз использовав в качестве аргумента патенты Google.

Как сообщает BBC, компания направла новый иск в федеральный суд штата Делавэр, а также дополнила текст жалобы на Apple, которую ранее подала в Комиссию по международной торговле США.

На этот раз HTC утверждает, что Apple нарушила патенты, которые тайваньская компания приобрела на прошлой неделе у интернет-гиганта Google.

По мнению HTC, описанные в патентах разработки, в частности, технология беспроводной связи Wi-Fi, а также процессорные технологии незаконно применяются в компьютерах Mac, плеерах iPod, смартфонах iPhone и планшетах iPad.

«Мы считаем конкуренцию полезной, но при этом участники рынка должны создавать свои собственные оригинальные технологии, а не использовать наши», - ответила Apple, в прошлом году сама обвинившая HTC в нарушении 20 патентов.

«Начинается битва Apple против Android, - заявил в интервью BBC аналитик Charlton Media Group Тим Чарлтон. - Google пытается сразиться с Apple опосредованно - с помощью HTC».