11:45 | 27.12.10 | Интервью | exclusive 5185

«Перед нами открываются новые возможности для реализации совместных проектов»

Экслюзивное интервью генерального директора Ericsson в Армении Олафа Парасевича агентству Медиамакс и порталу Itel.am

- 21 октября в Армении открылся офис Ericsson. Расскажите, пожалуйста, какие направления деятельности станут основными для офиса?

- На мой взгляд, недавнее открытие нашего офиса в Армении – яркое доказательство значимости Армении и наших локальных партнеров для Ericsson. Вообще говоря, для глобальной активности Ericsson весь регион, охватывающий страны Центральной Азии, обладает стратегическим приоритетом. Потенциал страны, да и всего региона в целом очень серьезен.

Надо сказать, все последние годы мы стали свидетелями бурного развития телекоммуникационного рынка в Армении. Эта мощная динамика, и в первую очередь, стремительный рост числа абонентов мобильной связи и пользователей интернетa способствует расширению нашей деловой активности в регионе.

Если говорить о направлениях нашей работы в Армении, то мы, прежде всего, отталкиваемся от потребностей и повестки дня наших партнеров - операторов. Безусловно, это мобильная и фиксированная связь, мобильный и фиксированный широкополосный доступ, конвергентные услуги, IP-телевидение и инновационные сервисы для сетей нового поколения.

- Разговоры о том, что Ericsson может открыть офис в Армении, шли несколько лет. Что послужило решающим фактором для принятия решения?

- У компании Ericsson  весьма долгий и успешный опыт сотрудничества в Армении с ведущими операторами страны. Постараюсь быть точным: мы работаем на рынке Армении еще с 2007 года, когда был подписан первый контракт на поставку оборудования для фиксированной сети с нашим партнером «АрменТел», входящим в группу компаний «ВымпелКом». Недавнее открытие нового офиса – это свидетельство того, что бизнес наших партнеров-операторов в Армении успешно развивается, а значит перед нами открываются новые возможности для реализации совместных проектов.

Сегодня, благодаря решениям Ericsson и упорной работе операторов Армении, мы можем в полной мере пользоваться преимуществами новых средств связи и выступать активными участниками глобальной информационной сети. Мы надеемся, что наша компания сможет предложить Армении не только лучшие в своем классе решения, но и энтузиазм, знания и профессиональный опыт, которые помогут стране идти в ногу со временем в области телекоммуникационных технологий.

- В ходе открытия говорилось, что открытие офиса Ericsson в Армении станет новым шагом в развитии долгосрочного партнерства с ведущими операторами страны. Что подразумевается под долгосрочным партнерством, какие конкретные формы оно будет иметь?

- За минувшие несколько десятилетий в нашей индустрии сменилась уже не одна парадигма. Вспомним, во второй половине двадцатого века, как и в начале века, кстати, индустрия связи занималась тем, что подключала к «проводу» физические объекты. Или проще говоря – места: здания, частные дома, квартиры, телефонные будки. С появлением мобильной связи парадигма отрасли изменилась: мы стали подключать людей. Благодаря такой важной перемене в этом году индустрия отметила серьезную веху: число пользователей мобильной связи на планете превысило отметку в 5 млрд. Мы в Ericsson верим, что в ближайшим десятилетии нас снова ждет еще одна смена парадигмы: мы начнем подключать все, что нас окружает, то есть предметы: не только гаджеты, хотя их безусловно тоже, но и все, что только может выиграть от подключения к мобильной сети и интернету. Мы убеждены, что всего через десять лет мы будем говорить уже не о 5, а о 50 млрд «подключенных» - людей, мест, предметов.

В начале 20 века, когда люди думали об электричестве, они представляли себе «свет», или даже лампочки. Но если оглянуться сейчас: нас окружают тысячи подключенных к электрическим сетям предметов. Все они делают нашу жизнь проще, удобнее, эффективнее. Мы верим: то же самое произойдет в ближайшем будущем и с мобильными сетями.

Однако это будет невозможно без более тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон: операторов, поставщиков, разработчиков программного обеспечения, компаний из различных индустрий – от транспортной до банковской, где преимущества «подключенности» еще предстоит реализовать на практике. Чтобы достичь нашей амбициозной цели, нужна новая парадигма отношений между участниками множества технологических цепочек – долгосрочного взаимодействия и сотрудничества, нужны новые бизнес-модели. Ericsson и на глобальном уровне, и на локальном – здесь в Армении – приглашает всех существующих и потенциальных партнеров к дальнейшему диалогу и проработке новых бизнес-моделей.

- Из крупных игроков в Армении Ericsson работает с мобильными операторами VivaCell-MTS и Armentel-Beeline и интернет-провайдером Ucom. Представьте, пожалуйста, особенности сотрудничества с каждым их этих игроков.

- Как я уже сказал, начало активной работы Ericsson в Армении пришлось на 2007 год, когда «Арментел» выбрал Ericsson в качестве эксклюзивного поставщика оборудования и услуг для строительства конвергентной сети нового поколения на базе решения IP Multimedia Subsystem (IMS). В результате, оператор может предложить своим абонентам конвергентные услуги, доступ к которым осуществляется как из фиксированных, так и из мобильных сетей связи.

Также, в 2007 году наша компания начала сотрудничество с оператором мобильной связи «ВиваСелл-MTC», сейчас наше взаимодействие активно развивается. В частности в этом году мы стали партнерами в тестировании сети 4G/LTE – и это очень серьезное достижение для Армении, в один миг попавшей в число самых передовых стран мира в вопросе развития сетей нового поколения. И мы, безусловно, благодарны нашим партнерам из «ВиваСелл-МТС» за возможность совместно развивать проект такой значимости.

В 2009 году Ericsson подписал соглашение с компанией Ucom на поставку комплексного решения IPTV, технологии волоконно-оптической связи в дом GPON и телефонии на основе системы IMS, что позволило оператору предоставить доступ к широкополосному интернету, фиксированной телефонии и высококачественному интерактивному ТВ для зрителей в Армении. Не секрет, что традиционное вещательное телевидение последние годы стоит, скажу откровенно, на пороге определенного кризиса, в первую очередь, концептуального. Современный зритель ждет от ТВ такого же уровня интерактивности, каковой у него есть в Сети – он хочет свободы, удобства и бесконечного выбора контента. Мы верим, что за цифровым IP-телевидением – будущее, ведь именно оно позволяет реализовать на практике концепцию интерактивного, практически бесконечного в плане широты выбора телевидения.

- Развитие IT и широкополосного доступа является одним из приоритетов государственной политики в Армении. Может ли компания Ericsson сыграть роль в стимулировании развития IT в Армении - путем реализации исследовательских, образовательных и иных программ?

- Безусловно, мы заинтересованы участвовать в проектах такого рода. Я даже могу сказать, что через наших партнеров в Армении мы уже участвуем в этих процессах.

За минувшие годы по всему миру были проведены сотни исследований, целью которых было изучить влияние индустрии телекоммуникаций на экономику и общество различных стран. Так вот, подавляющее большинство из них выявило две важнейших зависимости. Во-первых, есть устойчивая связь между уровнем проникновения широкополосного интернета и темпами роста экономики. На каждые 10% прироста проникновения ШПД страна в среднем получает один процент устойчивого роста ВВП. И во-вторых, на каждую тысячу новых подключений к ШПД общество в среднем получает восемьдесят новых рабочих мест.

Почему все это происходит?

В первую очередь, существует прямой эффект для экономики от развития телекоммуникационной индустрии. В развитых экономиках прямой вклад ИКТ-индустрии в ВВП может достигать нескольких процентов. Что важно, ИКТ и телекоммуникации сегодня – это производство и передача знаний, а значит это не только масштабные инвестиции в строительство сетей, но и инвестиции в будущее – в возможность производить еще больше знаний, востребованных на мировом рынке. Ну, и очевидно, это рост занятости, доходов населения и как следствие - платежеспособного спроса на товары и услуги со стороны граждан, повысивших свой уровень дохода.

Во-вторых, это косвенные эффекты, обусловленные мультипликативным эффектом отрасли ИКТ и связи. Не секрет, что проникновение мобильной связи и ШПД сегодня - один из факторов роста производительности труда. Коммуникация ускоряет обмен информацией и принятие решений, а это одна из основ современной конкурентоспособной экономики.

Вдобавок, развитие связи - один из ключевых факторов привлечения иностранных инвестиций. Так, выступая перед инвестиционным сообществом, руководители индийских штатов, к примеру, всегда говорят о своих аэропортах, дорогах, уровне образования и проникновении связи и скоростного интернета. И это понятно: для крупнейших мировых компаний мобильная связь и ШПД – одно из необходимых условий работы в принципе. А от притока инвестиций экономика начинает бурлить еще сильнее.

Наконец, доступ к Сети дает обществу возможность быстрее наращивать человеческий капитал, повышать уровень образования, использовать современные технологии обучения, подключаться к крупнейшим библиотекам знаний и участвовать в разработке новейших технологий будущего. Это еще и возможность удерживать в стране наиболее перспективных ученых и технологов, защищая себя от "бегства умов" за рубеж.

В целом, мы в Ericsson уверены, что развитие современных коммуникаций дает экономике и обществу новые импульсы для динамичного роста, а значит делает нашу ежедневную работу ненапрасной.