15:47 | 25.06.09 | Новости | 3359

7 госорганов Армении полностью перешли к системе электронного документооборота

Ереван /Медиамакс/. 7 государственных органов Армении полностью перешли к системе электронного документооборота, сказал сегодня в Ереване руководитель аппарата правительства Давид Саргсян.

Как  сообщает Медиамакс, Давид Саргсян сообщил об этом, представляя Систему электронного документооборота в государственном управлении, созданную в рамках «Первой программы реформ государственного сектора», реализуемой аппаратом правительства Армении в сотрудничестве с Всемирным банком и на кредитные средства последнего.

К системе электронного документооборота перешли аппарат правительства, министерства финансов, экономики, диаспоры, территориального управления, иностранных дел, а также областная администрация Котайкского марза. До конца года к системе будут подключены 28 государственных органов, в числе которых - 10 областных администраций и 17 министерств.

Объясняя принцип работы системы, глава аппарата правительства сказал, что вся почта, входящая в систему, сканируется скоростными сканерами и поступает на серверы, а оригинальный документ отправляется в архив.

«Чтобы обращающиеся между ведомствами документы имели юридическую силу, был создан сертифицированный центр электронной подписи», - сказал Давид Саргсян. Он отметил, что система доступна в любой точке мира. Посредством системы можно контролировать - каким образом и как долго сотрудниками различных ведомств рассматриваются те или иные документы.

Общий объем кредитования ВБ на внедрение в госсекторе Армении системы электронного документооборота и обучение ее пользователей составил $500 тыс. Внедрение системы было реализовано английской компанией, выигравшей объявленный правительством Армении тендер. По словам Давида Саргсяна, аналогичная система действует в госсекторе Великобритании.

Давид Саргсян сообщил также, что при поддержке Европейского Союза ведутся работы по внедрению системы электронного документооборота также в Комитете по госдоходам Армении, благодаря которой налогоплательщики получат возможность предоставлять свои отчеты в электронной форме.