14:06 | 13.04.09 | Новости | 3488

«Без развитого рынка консультационных услуг ИТ-сфера Армении останется на задворках мирового развития»

Интервью директора по развитию бизнеса компании «ЛАНС» Гагика Хачатряна агентству Медиамакс и порталу Itel.am

- ЛАНС является одной из крупнейших компаний,  действующих в приоритетной для Армении сфере информационных технологий. Каковы основные направления вашей деятельности?

- Компания создавалась в начале 90-х годов, и сначала в основном занималась сборкой и поставкой компьютеров и сопутствующего оборудования. Тогда иметь персональный компьютер с приличным принтером было пределом мечтаний для многих. Сейчас ситуация коренным образом изменилась - во многих организациях создается сложная, интегрированная в глобальную информационную сеть IT-инфраструктура, включающая мощные сервера, сложное сетевое оборудование, десятки и сотни компьютеров.   

На сегодняшний день мы позиционируем ЛАНС как системного интегратора, который предлагает партнерам комплексные решения произвольной сложности для подобных задач. Эти решения могут включать в себя поставку и инсталлирование компьютерного и сетевого оборудования, систем защиты и хранения информации, создание кабельного хозяйства, консультационные услуги, техническое обслуживание установленных систем.

- ЛАНС выступает бизнес-партнером таких известных компаний как Dell и IBM. Какие преимущества это дает компании и вашим клиентам?

- ЛАНС является бизнес-партнером многих ведущих мировых производителей, действующих во всех упомянутых выше областях. Среди преимуществ, которая получает наша компания, я бы в первую очередь выделил возможность регулярного обучения наших специалистов и получаемую нами техническую и экспертную поддержку. И, естественно, партнерские цены на все виды оборудования. Все эти преимущества автоматически передаются и нашим клиентам, которым мы можем предлагать оптимальное решение их задач, квалифицированное техническое обслуживание и хорошие цены.

- Какие основные требования предъявляются для получения статуса бизнес-партнеров?

- Компании-производители по разному строят систему своих партнерских отношений. У каждой компании, как правило, есть несколько уровней партнерства, и для самых низких из них не предъявляют каких-то особых требований, но и не дают особых преимуществ. Обязательные условия для того, чтобы быть партнером высого уровня таких компаний как Dell или IBM - это наличие высококлассных сертифицированных специалистов и ответственное отношение к своим партнерским обязательствам.

- Помимо поставки и установки оборудования, ЛАНС занимается также проведением локальных компьютерных сетей. По каким стандартам вы работаете? С какими крупными организациями вы сотрудничаете?

- Проведение сетей мы рассматриваем не как отдельное направление нашей деятельности, а как часть одной задачи - предоставления интегрированных решений. Многие наши клиенты уже понимают важность такого подхода. Что касается стандартов, то существует система международных стандартов, по которой работает и наша компании, имеющая все необходимые сертификаты и, в том числе, соответствующий ISO сертификат. Наше специальное оборудование, квалифицированные сотрудники и используемые материалы позволяют ЛАНС проводить сети любой, в том числе и наивысшей, категории. В Армении сейчас наиболее широко используются сети категории 5E, которые полностью удовлетворяет нынешним требованиям. Однако некоторые организации, в частности, банки, уже переходят на высшую 6-ю категорию, и у нас есть все необходимое, чтобы предлагать установку и сетей 6-ой категории.

У нас есть опыт установки сетей как в очень больших организациях (например, сеть компании Synopsys на более чем 5 тысяч конечных точек) так и в организациях, распределенных по всей теорритории Армении (например, сети в подразделениях «Арментел» и ВТБ Банка).

- Какого уровня техническое обслуживание вы предлагаете? Каковы сроки вашего гарантийного обслуживания?

- Квалифицированное техническое обслуживание играет все более и более важную роль. Для многих организаций, таких как банки, сети супермаркетов или коммуникационные компании, серьёзный сбой оборудования может привести к огромным убыткам. Именно поэтому такие компании покупают и устанавливают сложное оборудование только при условии наличия сертифицированной организации, осуществляющей техническое обслуживание. ЛАНС в прошлом году получила сертификаты от Dell и IBM на обслуживание их серверов и систем храниения, и, в частности, благодаря этому многие компании приняли решение о закупке сложных решение этих производителей.

Сроки гарантии зависят от типа оборудования и его производителей. ЛАНС предоставляет также свои гарантии, которые во многих случаях превосходят гарантии  производителей. По сложным техническим решениям гарантии ЛАНС составляют 3 года. По договоренности  с клиентом у нас также действует расширенная гарантия, которая предполагает не только более длительные сроки, но и другой уровень обслуживания, в частности, обслуживание next business day. Это означает, что наш сотрудник в течение суток проведет диагностику неисправности и устранит ее. На кабельные компьютерные сети гарантия как правило является пожизненной. 

- Была ли пересмотрена в последнее время ценовая политика ЛАНС?

- Естественно, так как все оборудование импортируется. Однако то оборудование, которое было ввезено до недавней девальвации драма, а также стоимость наших работ, в цене практически не выросли. И, естественно, в случае существующих долгосрочных договоров кабели и сетевое оборудование мы устанавливаем по ценам, закрепленным  в этих договорах.

- В области продажи компьютерной техники и проведения сетей в Армении действует несколько десятков компаний, как вам удается конкурировать с ними?

- Продажей компьютерной техники в Армении занимается много компаний, однако большинство из них ориентируются на широкого потребителя, то есть предлагают ширпотреб, ввозимый в основном из ОАЭ. Что касается продукции бренд-компаний, то их поставщиков не так много и с ними у нас сформировались скорее дружеские, партнерские отношения. Мы считаем, что конкуренция - это хорошо. Это заставляет нас учиться, находить и предлагать клиентам новые виды услуг, в частности комплексные услуги - выбор решения-поставка-установка-наладка-обслуживание. Если не будет здоровой конкуренции, Армения отстанет от развивающегося мира навсегда. Успех ЛАНС в конкурентной борьбе во многом зависит от нашей команды, которая состоит из профессиональных, преданных компании сотрудников, многие из которых работают с нами со дня основания. И руководство компании со своей стороны старается создать благоприятную атмосферу, возможность повышать квалификацию и хорошие условия работы.

- Сегодня многие компании недовольны налоговой политикой, особенно, по части взимания НДС на границе. ЛАНС сталкивается с проблемами в этой области?

- Действующие механизмы налогообложения, и в частности, взимание НДС на границе, направлены просто на пополнение текущего бюджета. Задача, конечно, важная, но не ориентированная на решение стратегических задач. Эти механизмы не учитывают специфики развития сферы ИТ, где быстро меняются цены, направления развития, чуть ли не ежедневно появляются  новые продукты. Нам приходится платить НДС не только за непроданные товары, но даже за товары, которые никогда и не будут проданы. А такая ключевая задача, как гарантийная замена изготовителем вышедшего из строя оборудования становится просто неразрешимой без больших потерь для компаний, осуществляющих гарантийное обслуживание.

Если власти действительно считают IT-сферу приоритетной, то им надо разработать специальные механизмы налогообложения, учитывающие специфику и динамику развития ИТ сферы.      

- В каком направлении вы видите развитие ЛАНС. Возможно ли вовлечение вашей компании в другие сферы?

- Как я уже сказал, основное направление развития - это предоставление все более эффективных, интегрированных и комплексных решений своим партнерам, предоставление им квалифицированной технической поддержки в процессе создания и развития своей IT-инфраструктуры.

Два аспекта этой стратегии развития компании я бы хотел отметить особо. Первое, это содействие в обеспечении информационной безопасности наших клиентов. Особенно важное значение это имеет для банков, где потеря, кража или порча информации может сыграть катастрофическую роль. В этой сфере мы можем предложить самые современные решения, соответствующие мировым стандартам. И уже работаем в этом направлении с несколькими крупнейшими банками.

Другое направление – это предоставление консультационных услуг в проектировании, установке и эксплуатации IT-инфраструктуры. Сегодня ни одна организация не может позволить себе иметь квалифицированных специалистов во всех областях IT, а без них просто невозможно эффективно работать. Но у нас то ли по инерции, то ли в силу нашего менталитета, мало кто готов платить за знания. Мы уверены, что без развитого рынка консультационных услуг ИТ-сфера Армении останется на задворках мирового развития, и пытаемся донести эту уверенность до наших партнеров и клиентов.