23:36 | 30.03.09 | Интервью | 4119

«Необязательно каждый раз смотреть на солнце для того, чтобы убедиться в том, что оно на небосводе»

Интервью генерального директора «Корнет-АМ» Бориса Демирханяна информационному агентству Медиамакс и порталу Itel.am

- Летом прошлого года компания «Корнет-АМ» объявила, что закончила первый этап строительства сети по технологии беспроводного широкополосного доступа (БШД) WiMAX. Какими были достижения вашей компании за эти полгода с небольшим?

- Процесс строительства закончить невозможно, это глубоко динамичный процесс. Осенью прошлого года сеть БШД WiMAX была введена в коммерческую эксплуатацию, но, как все новое (а именно таковой является технология WiMAX), она требует доработки и детальной отладки, а самое главное - должна найти свое достойное место на рынке услуг данной группы. Можно с определенностью сказать, что каким бы сложным не был этот процесс, сеть WiMAX от «Корнет-АМ» является на сегодня частью телекоммуникационной инфраструктуры Армении, и, на мой взгляд, это главное достижение нашей компании за этот период.

- Какова сегодня зона покрытия сети WiMAX «Корнет-АМ» в Ереване и Армении и какие планы являются для компании основными на текущий год? Сколько станций вами установлено и сколько еще планируется установить?

- Зона покрытия нашей сети – это наша главная гордость. Поскольку рынок телекоммуникационных услуг либерализован, на рынке появляется и будет появляться достаточно большое число компаний, предлагающих услуги по технологии БШД, но ни одна из них не берет на себя риски, связанные с предоставлением услуг в регионах Армении.

Сеть «Корнет-АМ» действительно национальная, поскольку вы в равной степени можете пользоватся услугами доступа сети как в столице, где традиционно предложение выше, так и в 18 крупнейших городах Армении. Вы можете работать в офисе в Ереване, проводить семинар в Цахкадзоре, отдыхать на берегу озера Севан и не чувствовать никакой разницы в уровне и качестве потребляемой услуги. Назовите мне хоть одну компанию, которая может похвастаться тем же...

Все эти возможности обеспечиваются сегодня 24 базовыми станциями. Перспектива установления новых базовых станций зависит от лояльности пользователей по отношению к нашей компании, а также уровнем развития спроса на услуги в тех регионах, где мы в настоящее время не представлены.

- Какой объем инвестиций вами уже освоен и каковы инвестиционные планы?

- Мы уже вложили в проект более $4,5 млн, и это вложение стало возможным только и только потому, что мы - часть крупнейшей телекоммуникационной группы ОАО «Комстар-ОТС». Однако я бы оценил совокупные вложения на порядок выше - как и каким мерилом оценить вклад специалистов компании, которые более года денно и ночно трудились над реализацией этого проекта? Всегда, говоря об инвестициях, мы имеем в виду их выражение в той или иной валюте, но, поверьте, невозможно оценить вклад, который делают люди-первопроходцы. Что касается планов по инвестициям, то вопрос не в объемах, а в целях, которые ставит перед тобой рынок. С этой точки зрения могу сказать, что объем предполагаемых инвестиций будет адекватен тем задачам, которые перед нами ставятся.

- В отличие от конкурентов, также работающих по технологии WiMAX и громко заявивших о себе в последнее время, «Корнет-АМ» в последнее время не очень активно рекламирует себя. Чем это обусловлено?

- А вам ведь тоже необязательно каждый раз смотреть на солнце для того, чтобы убедиться в том, что оно на небосводе? Мы последовательно реализуем задачи, которые перед нами поставлены. Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что заявлять о себе необходимо именно тогда, когда наступают качественные изменения. Как только «критическая масса» будет достигнута, вы об этом, естественно, узнаете.

- Какие направления интернет-доступа, помимо WiMAX, остаются приоритетными для вашей компании?

- Для «Корнет-АМ» приоритетны все направления, которые приоритетны для ее клиентов - нынешних и потенциальных. Кстати, WiMAX - это в первую очередь, транспорт, чтобы доставить услугу до клиента там, где это необходимо. 

- Ваша компания уже получила номерную емкость от КРОУ для оказания услуг фиксированной связи. Когда вы планируете привлечь первых абонентов и что должно заставить их отдать предпочтение вам, а не «ветерану» рынка фиксированной связи - «АрменТелу»?

- Прежде чем привлекать абонентов, необходимо решить группу вопросов, которые в силу их специфики не тривиальны, поскольку отсутствует опыт их решения, нет единого понимания процессов. Мы работаем над этим совместно со всеми игроками на рынке телекоммуникаций и, каким бы сложным не был этот процесс, все равно, рано или поздно, вопросы будут решены, и тогда можно будет приступать к формированию предложений на рынке... И, в конечном счете, кто сказал, что что-то должно «заставить» клиентов отдавать предпочтение той или иной компании? Вы думаете, кто-то «заставлял» наших сограждан делать выбор в пользу того или иного мобильного оператора, когда этот сегмент рынка либерализовался? Поверьте мне, никого заставлять не надо и не имеет смысла – пользователь сам сделает свой выбор, и это правильно, поскольку в этом смысл конкуренции.

- Cоздается впечатление, что несмотря на экономический кризис, сфера интернета в этом году будет развиваться в Армении бурными темпами. Согласны ли Вы с этим мнением?

- Есть определенные вещи, которые свойственны людям вне зависимости от макроэкономических либо политических тенденций и состояний. В том, что интернет- рынок будет развиваться, сомнений быть не может, однако мне все же кажется, что кризис привнесет определенные коррективы, и рост не будет таким бурным, как нам того бы хотелось. Хотя, пусть я окажусь самым глубоким пессимистом...

- Какие преимущества вашей компании останутся конкурентоспособными даже несмотря на растущую конкуренцию. Каковы ваши главные «сильные стороны», которые недоступны для других участников рынка?

- В принципе, рано или поздно все компании «одной весовой категории» выходят на уровень определенного единообразия в спектре предоставляемых услуг и некоего баланса тарифной политики. В настоящее время наше основное преимущество - это возможность предоставления услуг практически на территориях, где проживает более 60% населения Армении, и мы будем стараться расширить наше присутствие, чтобы 40% населения не чувствовали себя обделенными. Наше преимущество и в том отношении, с которым мы подходим к каждому клиенту, к его задачам и проблемам. Думаю, не каждая компания может похвастаться лояльностью клиента, который «с тобой» более 8 лет.

- Обычно рост конкуренции приводит к снижению цен. Является ли это утверждение применимым к сегодняшнему рынку интернет-услуг Армении и будет ли корректироваться ценовая политика вашей компании?

- Данное утверждение верно в определенном смысле. Конкурентная борьба действительно влияет на цены в смысле того, что стимулирует оптимизацию структуры ценообразования, внедрения новых технологий и, как следствие, это приводит к снижению тарифов для пользователей. С другой стороны, любой тариф состоит из нескольких составляющих, и в настоящее время львиная доля себестоимости, в случае, скажем, с услугой доступа в Интернет - это стоимость международного доступа и каналов связи. На ценообразование сильно влияет и объем рынка, а это уже экономический фактор. Но, в любом случае, цены неуклонно имеют тенденцию к снижению, и, думаю, до определенного уровня эта тенденция будет сохраняться. 

- Насколько хорошо рынок интернет-услуг Армении регулируется законодательством? Есть ли необходимость в лучшем регулировании?

- Рынок интернет услуг Армении - рынок свободных рыночных отношений. Думаю, это его замечательное преимущество, которое, в частности, и поддалкивает инвесторов к реализации весьма амбиционных проектов в республике. Мне кажется, что регулирующие органы выбрали глубоко взвешенную политику точечных корректировок, что крайне важно. Думаю, если возникнет необходимость в более глубоком регулировании процессов, законодательство адекватно откорректирует ситуацию.

- В последнее время участились публикации о возможном слиянии вашей материнской компании «Комстар» с оператором связи МТС. Допускаете ли вы возможность подобного сценария с участием «Корнет» и «Виваселл-МТС»?

- Я - всего лишь генеральный директор ЗАО «Корнет-АМ», отвечающий за операционные процессы компании. Вопросы подобного рода правильнее всего задавать акционерам компании.