09:08 | 12.06.23 | Новости | 9934

62 ученика закончили обучение в Школе программирования Яндекса в Ванадзоре и Гюмри

8 июня состоялся очередной выпуск Школы программирования Яндекса в Ванадзоре и Гюмри.

Из 76 учеников, начавших обучение, сертификаты получили 62 ученика.

Школа программирования Яндекса в Армении действует на базе Ванадзорского и Гюмрийского технологических центров с 2017 года. За это время выпускниками программы стали 355 человек, многие из которых начали успешную карьеру в сфере IT и смежных сферах.


Набор на 2023/2024 учебный год состоится в начале сентября 2023 года.

Региональный менеджер Yandex Go в Армении Баграт Егиазарян отметил, что «школа программирования Яндекса не просто дает знания – она вносит большой вклад в укрепление и рост позиций Армении в ИТ-сфере». «У нашей страны есть все предпосылки, чтобы стать технологическим лидером региона, и миссия нашей компании – помочь ей достигнуть этого статуса», – подчеркнул он.

Директор Академии Яндекса Сергей Бражник назвал Школу программирования в Армении «важным международным проектом в IT-образовании».

«Совместно с партнёрами мы бесплатно обучаем старшеклассников основам разработки на Python и помогаем им определиться с дальнейшими карьерными планами. В течение учебного года ребята решают множество прикладных задач: учатся строить прогнозы и проводить аналитику с помощью Python под руководством компетентных преподавателей и осваивают различные инструменты для создания собственных проектов», - отметил Сергей Бражник.

photo © Школa программирования Яндекса


Координатор проекта «Школа программирования Яндекса в Армении» из Ванадзорского технологического центра Егише Сафарян считает, что «главным достижением проекта является предоставление доступа к качественному технологическому образованию детям из регионов Армении, что во многих случаях играет большую роль в их дальнейшей профессиональной ориентации».

photo © Школa программирования Яндекса


«Благодаря программе у студентов формируется и развивается алгоритмическое мышление, повышается интерес к сфере высоких технологий. По нашим наблюдениям, около 60-70 процентов студентов, которые особенно хорошо проявили себя во время обучения, собираются продолжать образование именно в сфере ИТ», – отметил Егише Сафарян.

photo © Школa программирования Яндекса


Школа программирования Яндекса в Армении — образовательный проект для школьников 9–11-х классов, интересующихся программированием и точными науками. Проект позволяет ученикам познакомиться с разработкой на языке Python, оценить возможности и карьерные перспективы в сфере IT. На занятиях старшеклассники изучают основы разработки на языке Python и знакомятся с объектно-ориентированным программированием. Курс охватывает ключевые понятия, конструкции и библиотеки языка.