16:39 | 16.06.21 | Новости | 9266

Нубар Афеян привлек 3,4 млрд долларов в новый фонд

Компания Flagship Pioneering, инвестор производителя вакцины Moderna, заявила, что привлекла 3,4 миллиарда долларов для нового фонда, сообщает Forbes.com.

Основатель Flagship Pioneering Нубар Афеян, состояние которого оценивается в 2,9 миллиарда долларов, за свою карьеру помог основать более 50 государственных и частных компаний в сфере здравоохранения и биологии.

«Этот фонд профинансирует следующее поколение биоплатформ, которые появятся в наших лабораториях», - сказал Афеян. «Опыт прошлого года показал, что наука и технологии могут сыграть очень большую роль в борьбе с любым количеством заболеваний», - подчеркнул инвестор.

«Скорее всего, мы создадим от 20 до 25 новых компаний в течение жизненного цикла этого фонда в течение следующих 2,5-3 лет», - отметил Афеян.

Фонд намерен инвестировать в терапию, сельское хозяйство и питание. Он также создает новое подразделение, которое будет заниматься профилактической медициной и безопасностью здоровья, чтобы лучше защищать здоровье людей до того, как они заболеют, и лучше подготовиться к будущим угрозам инфекционных заболеваний.