11:38 | 21.03.20 | Новости | exclusive 86644

Операторы готовы обслуживать больше объемов трафика

Itel.am попросил операторов связи Армении представить подробности деятельности в чрезвычайном режиме. 

Вива-МТС

В условиях чрезвычайного положения национальная мобильная сеть Вива-МТС работает бесперебойно, а предоставление голосовых услуг и услуг по передаче данных продолжает осуществляться в нормальном режиме. Контроль над бесперебойной работой сети осуществляется в строгом режиме.

Пропускные возможности Вива-МТС позволяют обслуживать больше объемов данных. 

С 16 марта по сегодняшний день не зафиксировано существенных изменений в потреблении объемов мобильного интернета. Это, скорее всего, обусловлено непрерывными работами по модернизации сети 4G, а также особенностью пакетов Вива-МТС – синтез голосовых и интернет услуг в одном пакете.

Абоненты основных тарифных планов X, Y, Z могут безлимитно пользоваться самими популярными приложениями (Viber, Whatsapp, Messenger, Zangi, Telegram, Instagram, Netflix, Snapchat) – без расходования мегабайтов основного пакета в зависимости от тарифного плана.

Beeline

Beeline в Армении всегда сохраняет бдительность при чрезвычайных положениях и заранее заботится о том, чтобы абоненты оставались на связи со своими близкими и соответствующими государственными услугами.

Кроме того, наши сети постоянно развиваются и модернизируются. Только в прошлом году мы обеспечили высокоскоростной интернет по новым технологиям VDSL и FTTB практически по всей территории Еревана. В нескольких городах, в том числе в Эчмиадзине, мы сделали сети более мощными.  


На данный момент у нас уже есть некоторый рост в потреблении интернета: в период с 13 по 19 марта трафик мобильного интернета по отношению к предыдущим 7 дням вырос на 3%.

В тот же период, в отношении к предыдущим 7 дням зафиксирован рост трафика фиксированного интернета на 24%. Мы готовы обслуживать еще большие объемы. Наш технический персонал работает в режиме 24/7, чтобы у абонентов не было проблем со связью.

Проявляя заботу о наших абонентах, мы также предоставляем бесплатный доступ к необходимой информации в интернете и по номерам горячей линии. О всех шагах мы сообщаем на нашей официальной странице в Фейсбук и посредством коротких сообщений.

«Ростелеком»

С 13 марта по сегодняшний день замечается рост интернет-трафика на 15-20%.

Сеть не перегружена, проблем не выявлено. Наша компания готова к большему росту загруженности сети. Сотрудники работают в чрезвычайном режиме, делается все возможное для обеспечения качественной и бесперебойной связью.

В дополнение к этому, компания представила ряд новых предложений для досуга граждан – бесплатные развлекательные и детские каналы, бесплатные фильмы и сериалы, новый образовательный телеканал Hybrid Edu (ch121).

Обслуживание абонентов осуществляется круглосуточно посредством телефонной связи, подписки и платежи можно осуществить на официальной странице компании.

Ucom

За последние две недели рост трафика в разные часы дня составил 10-20%

Подобный рост трафика не может рассматриваться как перезагруженность сети, это обычный рост, который в нечрезвычайных ситуациях наблюдается обычно в первые дни месяца, а иногда во время онлайн-трансляций важных мероприятий и заявлений. Следовательно проблем по этому поводу не возникло.

Единственная проблема доступа в интернет связана с единственной помехой, которая возникла недавно, связана с аварией на каналах связи в Грузии и не имеет отношения с перегруженностью какого-либо интернет-провайдера.

Нарине Данегян