14:36 | 30.09.19 | Новости | 8447

При поддержке ВиваСелл-МТС будут освещены периферийные улицы в селе Арпи

В селе Арпи Вайоцдзорской области будут освещены периферийные улицы, которые оказалась «в центре внимания» диких животных из-за темноты.

Главная улица села, территория длиною около 2 км, была освещена в прошлом году при поддержке ВиваСелл-МТС и Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC). Партнеры установили здесь 51 LED фонарь.

На данный момент стартовали работы второго этапа программы. Понадобится еще 60 фонарей, чтобы осветить четыре улицы села. В результате будет освещена территория длиной 2250 м. Будут решены проблемы безопасности богатой биоразнообразием среды и экономии средств общинного бюджета.

«Реализуемая в отдаленных селах программа всегда рассматривалась с точки зрения экономической эффективности, обеспечения цивилизованных условий и экологии. Вопрос безопасности тоже затрагивался, и неслучайно. В приграничных селах есть фактор противника, а в других населенных пунктах – защиты от нападений диких животных. Чтобы обеспечить это, предполагается, что село должно быть освещено хотя бы на 80%. А это, в свою очередь, предполагает большую программу. С целью обеспечить всех мы часто решаем проблему в течение нескольких лет: сначала освещаем главные улицы, а затем – периферийные. Важно знать, что все это служит своей цели»,- отметил гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян.