18:01 | 13.03.19 | Новости | 9560

При поддержке ВиваСелл-МТС завершился второй этап по внедрению энергосберегающей системы в Караглухе

В рамках программы «эко-деревни» ВиваСелл-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают проводить уличное освещение в отдаленных селах Армении. Развитие инфраструктуры осуществляется в несколько этапов.

Работы второго этапа уже завершены в селе Караглух в Вайоц Дзоре: освещение проведено на второстепенных улицах. Общая протяженность линии освещения составила 1900 метров, всего установлен 51 LED фонарь.

В запуске новой современной системы освещения участвовали главный менеджер ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян, старший архитектор и ответственный за проект от FPWC Мартин Маралчян, глава деревни Ехегнис Артур Степанян и жители деревни.

«Из года в год в Армении увеличивается число сел, пользующихся энергосберегающими системами. Это важное приобретение для всех сторон. Мы можем зафиксировать, что инвестиции в этом направлении оправданы. Мы способствуем не только развитию инфраструктур, но и обеспечиваем непосредственную поддержку в вопросе экономии общинных средств, частично способствуя развитию сел. Жители многих населенных пунктов уже успели почувствовать эффективность системы. Программа долгосрочна и более явную пользу обеспечит годы спустя»,- отметил гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян.

Улицы села будут освещаться летом с 21:00 до 02:00, а зимой - с 18:00 до 01:00. В праздничные дни освещение будет обеспечиваться всю ночь.