09:38 | 05.02.19 | Новости | 9885

Андрей Пятахин: Agile - это круто, но иногда «Советское шампанское» лучше Cristal

Гендиректор Beeline в Армении Андрей Пятахин рассказал об эксперименте по внедрению Agile в компании.

Представляем вашему вниманию отрывки из записи, которую Андрей Пятахин сделал на своей странице в Фейсбук.

Модное слово

Agile – наверное, самое модное сейчас слово и если в какой-то компании нет специальной программы по внедрению Agile, то это просто «позор».

Включившись в модную историю, мы стали активно всем коллективом изучать премудрости Agile - приглашали тренеров, читали книги, рисовали на стенах. В общем, пробовали все магические действия и выучили много разных новых слов – Спринт, Канбан, Скрам...

Решить одну задачу

Долго совещаясь и споря, мы выбрали для реализации одну задачу и решили создать для этого реальную Скрам-команду. В команду выделили людей из разных функций и подчинили напрямую мне.

Андрей Пятахин Андрей Пятахин
photo © Медиамакс


Задачей команды было избавление от старых тарифных планов. У оператора связи в системах скапливается огромное количество тарифов. Маркетинг выпускает новый тариф, но старый все равно остается в системе, по нему тарифицируются клиенты. И чем больше услуг, тем сложнее эти таблицы. За десятки лет таких тарифов в системах тысячи. При внесении каких-нибудь изменений на всю клиентскую базу (например, снижение стоимости звонка из БуркинаФасо в Бурунди в роуминге) требуется делать изменения во всех таблицах.

Мы определили цель, выучили методологию, собрали команду и стартовали. В итоге, задачу выполнили и количество тарифов уменьшили в десять раз. Все вроде бы хорошо и круто, но!

Ни один новый проект или задачу нашей Скрам-команде давать не хотели! После информации о том, что если хорошей задачи не будет, я распущу команду и отправлю сотрудников в свои отделы, оказалось, что брать их обратно многие руководители не хотят совсем.
 
В итоге половина Скрам-команды была уволена, половина вернулась к исполнению своих старых обязанностей по старой модели.

Причины провала

Анализируя ситуацию, могу выделить несколько моментов, которые, по всей вероятности, не дают привиться Agile в классических корпорациях.

1. Новая команда, которая применяет новые Agile методологии, не может находиться в вакууме – она взаимодействует с корпорацией, которая работает по другой методологии и реально обладает большей силой и «могуществом», сопротивляясь новому, причем очень ожесточенно.

2. Часть членов Скрам-команды были откровенно слабыми сотрудниками. Когда я спрашивал у руководителей – почему вы послали в команду такого слабого человека, ответ был прост: «Андрей, у меня столько важных проектов, все надрываются, и я не могу оторвать действительно толкового человека от дел».Стало понятно, почему половину сотрудников не взяли обратно.

3. Выполненная задача была полезной, но, как говорится, не «wow». Ее решение не было примером, что Agile методологии могут творить чудеса, которые нельзя совершить обычными проверенными и отработанными способами,

4. Часть элементов методологии, которые мы неукоснительно соблюдали, были избыточными или ненужными. И это раздражало сотрудников.

Андрей Пятахин Андрей Пятахин
photo © Медиамакс


Оглядываясь назад

Оглядываясь назад, я точно могу сказать:

Невозможен переход даже части, подчеркну – небольшой части- «иерархически-бюракратически системной» компании на Agile. Эволюция должна пройти через несколько промежуточных этапов. Нужно как минимум внедрение «проектной межфункциональной» культуры.

Внедрение Agile требует дополнительного высококачественного ресурса, при этом не должно возникать конфликта с действующими рабочими проектами.

Первая задача должна быть Суперкрутой, СуперWOW – такой, которую никогда компания не решала.

Методология реально должна быть скорректирована под реальность. Можно и нужно подстраивать ее под компанию.

Agile – это реально круто. И нужно помнить, что не всякому застолью подходит шампанское Cristal. Часто «Советское шампанское» подходит больше. И если вы понимате, что вам не под силу справиться, смело покупайте много «Советского». Не бойтесь банальностей – они проверены временем!